«Дни межнационального студенческого единства» в ДВФУ вышли в финал Russian Event Awards

13 сентября 2016 - Студенческая жизнь

Проект «Дни межнационального студенческого единства» (ДМСЕ) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) удостоен третьего призового места по итогам регионального этапа конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards — 2016. Межкультурный фестиваль, ежегодно проводимый в ДВФУ, получил путевку в финал премии, который состоится в Ярославле 13-15 октября.

Дни межнационального студенческого единства проводятся по инициативе Объединенного студенческого совета ДВФУ при поддержке Студенческого совета Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ), Департамента молодежной политики вуза и Ассоциации российских и иностранных студентов. Основная задача фестиваля — дать возможность узнать больше друг о друге студентам из разных государств мира и российских республик, которые обучаются в ДВФУ.

Участники фестиваля знакомятся с традициями, искусством, культурными особенностями, кухней разных стран и народов. Большой праздник традиционно начинается с торжественного парада, а продолжается ярмаркой, дегустацией национальных блюд, концертом с участием вокальных и танцевальных коллективов.

«Дни межнационального студенческого единства способствуют укреплению дружбы между студентами разных национальностей и формированию толерантного отношения в молодежной среде. Тот факт, что мы получили эту престижную награду, подтверждает социальную значимость проекта», — рассказала одна из кураторов ДМСЕ, магистрантка ВИ-ШРМИ Вера Востьянова.

В Дальневосточном федеральном университете по разным формам и направлениям обучаются иностранцы из 48 государств. В вузе уделяется большое внимание адаптации представителей разных стран к проживанию в России.

Напомним, масштабные мероприятия, проводимые в кампусе ДВФУ, были по достоинству оценены экспертами регионального этапа Национальной премии и в 2015 году. Тогда сразу пять событий стали лауреатами Russian Event Awards: «Российская студенческая весна», культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском», Тихоокеанский туристский форум PITE, конференция «Традиционное искусство России и стран АТР как инструмент социально-трудовой адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья», проект «ГР-2 Open Space».

Кампус Дальневосточного федерального университета на о. Русском выступает главной конгрессно-выставочной площадкой Дальнего Востока с 2012 года. За это время ДВФУ принял свыше 500 конференций, конгрессов, форумов, выставок, культурно-развлекательных, спортивных событий и деловых встреч разного уровня. Только в 2015 году в университете было организовано более 180 мероприятий с участием почти 30000 человек.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru