Территория кампуса ДВФУ приобретает единый вид и становится удобнее

26 июля 2016 - Новости ДВФУ

В кампусе Дальневосточного федерального университета на о. Русском начался демонтаж ограждения, отделяющего комплекс зданий в бухте Малый Аякс. Рабочим подрядной организации предстоит разобрать 370 метров забора, после чего территория островного университетского городка приобретет единый вид и станет удобнее для проживающих и работающих здесь студентов, преподавателей, сотрудников.

Как пояснил директор Департамента эксплуатации кампуса ДВФУ Сергей Кленов, после завершения работ по демонтажу ограждения между корпусами №1.8 и №6.2 планируется проложить асфальтированную пешеходную дорожку. Ранее аналогичный тротуар связал территорию Малого Аякса с автобусной остановкой у гостиницы №5. Особое внимание здесь уделено безопасности пешеходов — в темное время суток дорожка освещается, а в местах пересечения с проезжей частью нанесена соответствующая разметка и установлены знаки «Пешеходный переход».

Эти и другие работы по благоустройству университетской территории проводятся в преддверие запуска комплекса зданий в бухте Малый Аякс, благодаря чему емкость номерного фонда кампуса ДВФУ увеличится на 2000 мест. Все строительные и отделочные работы в корпусах уже завершены, жилые комнаты примут студентов в новом учебном году. Каждый из 1000 номеров по уровню комфорта соответствует стандартным двухместным комнатам в корпусах №№ 6-11, оснащен отдельным санузлом, ванной, необходимой мебелью и холодильником.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет принял в оперативное управление комплекс из 11 зданий в бухте Малый Аякс летом 2014 года. С тех пор проводится последовательная работа по оснащению корпусов, что позволило уже в 2015-2016 учебном году разместить в новых номерах около 700 студентов.

Администрация ДВФУ уделяет большое внимание развитию островной инфраструктуры университета. В кампусе регулярно открываются новые социально-бытовые объекты, которые делают комфортнее жизнь студентов, сотрудников и гостей вуза.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru