Первые фотографии со спутников получили в ДВФУ

14 мая 2020 - Новости ДВФУ


Первые космоснимки Земли получили с помощью станции приема спутниковых данных в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Изображения пришли со спутников TERRA, AQUA и FENGYUN-3B, на которые настроена университетская станция в кампусе на острове Русский. 

«Рады возможности оперативно наблюдать Приморье и сопредельные территории из космоса. Как видите, это очень красиво! Следующий шаг — научиться извлекать весь полезный объем информации из этих данных: не только изображения, а целый спектр продуктов, имеющих важное прикладное значение. Уже начали со студентами эту работу», ― рассказал директор Центра проектной деятельности (ЦПД) ДВФУ Станислав Карпенко.

Как сообщили в ЦПД ДВФУ, данные с аппаратов имеют разрешение от 250 метров до километра на пиксел, несколько десятков спектральных каналов в видимом, ближнем, среднем и тепловом инфракрасном диапазонах. Благодаря этому открываются широкие возможности в решении таких задач, как контроль ледовой и паводковой ситуации, динамики снежного покрова, состояния посевной обстановки, лесных пожаров.

Напомним, станция начала работать в ДВФУ в тестовом режиме. Сейчас она принимает сигналы американских космических аппаратов TERRA, AQUA, китайских FENGYUN-3A, FENGYUN-3B, FENGYUN-3D, имеется потенциальная возможность работать с американским JPSS-1 и российским аппаратом Аист-2Д. Далее специалисты ЦПД планируют монтаж двух приемопередающих станций ультракоротких волн диапазона на 145 и 435 МГц. С их помощью можно обеспечить двустороннюю связь с университетскими и даже школьными микроспутниками. Таких аппаратов в околоземном пространстве сейчас несколько десятков, включая российские SiriusSat-1 и SiriusSat-2. 

Дальневосточный федеральный университет совместно с крупнейшими отечественными корпорациями формирует на острове Русский уникальную среду возможностей для запуска и реализации инновационных проектов и стартапов, тестирования передовых разработок. В вузе активно развивается молодежная инженерная наука и действует Центр проектной деятельности, на базе которого выделен специализированный кластер по развитию космического направления.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru