Фонд ДВФУ и АРЧК ДВ вложат 4 млн рублей в центр демографического развития Дальнего Востока

8 сентября 2017 - Новости ДВФУ

Responsive image

Фонд Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) подписали соглашение о финансировании Исследовательского центра по вопросам демографического развития Дальнего Востока. Проект будет поддержан на паритетных началах: 2 млн рублей в год вложит эндаумент фонд ДВФУ, 2 млн рублей в год — АРЧК.

Фонд ДВФУ выделит средства из дохода, полученного от вклада Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), который дал свое согласие. В 2016 году АТБ инвестировал в эндаумент университета 35 млн рублей.

Исследовательский центр, созданный в Школе экономики и менеджмента ДВФУ, займется разработкой проектов по улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке. Исследования миграционных процессов, рынка труда и анализ вахтового метода работы в регионе уже начались.

«Стратегическая цель эндаумент фонда ДВФУ — создание устойчивой модели финансовой поддержки ДВФУ, — отмечает председатель правления Фонда Игорь Осипов. — Мы ожидаем от совместной деятельности с АРЧК высоких результатов по исследованию вопросов развития человеческого капитала и усиления лидирующей роли ДВФУ — крупнейшего образовательного центра на Дальнем Востоке России».

«Исследовательский центр работает над конкретными программами по развитию человеческого капитала макрорегиона, — отметил генеральный директор АРЧК Валентин Тимаков. — Мы рассчитываем получить на выходе подробный анализ демографической ситуации в регионе и предложения по ее улучшению».

Фонд ДВФУ учрежден для привлечения долгосрочных вкладов и пожертвований от частных лиц и корпораций. Сформированы целевые капиталы «Развития и поддержки ДВФУ», «Фундаментальных и поисковых исследований», «Стратегические проекты ДВФУ», «Азиатско-Тихоокеанские исследования». На сегодняшний день активы Фонда ДВФУ превысили 420 млн рублей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru