Фонд ДВФУ и компания «Кинросс Голд» обсудили первые итоги сотрудничества

18 сентября 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Встреча руководителей Фонда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и канадской компании «Кинросс Голд» состоялась на полях IV Восточного экономического форума. Президент Фонда Игорь Осипов и региональный вице-президент корпорации Клод Шимпер подвели итоги сотрудничества за год.

Напомним, в 2018 году студенты и преподаватели ДВФУ прошли практику на золотодобывающем руднике «Купол» в Чукотском автономном округе, где ведет разработку «Кинросс Голд». Рудник расположен в 96 км от ближайшего жилья, на границе между Анадырским и Билибинским районами.

Кроме того, аспирантка Инженерной школы ДВФУ Александра Бабарыка получила работу в канадской золотодобывающей компании в отделе непрерывного совершенствования. «У меня контракт на год, — добавила Александра Бабарыка. — Но для меня это прекрасная возможность. Это очень хорошая работа, которая непросто мне досталась». 

Напомним, в 2017 году университет, «Чукотская горно-геологическая компания», входящая в группу компаний «Кинросс Голд», и Фонд ДВФУ заключили меморандум. В рамках сотрудничества предусмотрено практическое обучение молодых инженеров, стажировки студентов, аспирантов и научных сотрудников вуза на предприятиях компании, лекции представителей «Кинросс Голд», совместные мероприятия по продвижению гендерной диверсификации в горнодобывающей индустрии. 

«Кинросс Голд» — канадская золотодобывающая компания с проектами в России, США, Чили, Бразилии, Гане и Мавритании. В России «Kинросс Голд» работает с 1995 года и на сегодняшний день является крупнейшим иностранным инвестором в золотодобывающую отрасль страны и крупнейшим канадским инвестором в российскую экономику. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru