Монография профессора ДВФУ Амира Хисамутдинова стала лучшей книгой года

19 июня 2017 - Новости ДВФУ

Монография «Владеть Востоком» профессора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Амира Хисамутдинова выиграла во всероссийском конкурсе «Лучшие книги года». Издание о первых предпринимателях Владивостока признано победителем в номинации «Деловая литература».

Книга профессора Департамента коммуникаций и медиа Школы гуманитарных наук ДВФУ вышла в Тихоокеанском издательстве «Рубеж». Автор собрал биографии известных личностей Владивостока, очерки об их судьбах, а также более 260 фотографий, некоторые из которых были опубликованы впервые. Героями монографии стали Юлий Бриннер, Иоганн Лангелитье, Михаил Янковский и другие предприниматели, внесшие большой вклад в строительство и развитие города.

Амир Хисамутдинов более четверти века копил материалы по истории российского предпринимательства, данные о предпринимателях и их меценатской деятельности, коллекционировал старые снимки и почтовые открытки. Источниками информации послужили музеи Приморья, Сан-Франциско и Гонолулу (США).

Добавим, что доктор исторических наук Амир Хисамутдинов также известен как специалист по истории международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Особый интерес ученого вызывает российская иммиграция. При поддержке Министерства иностранных дел РФ он выпустил  монографию «Русские волны на Пасифике: Из России через Китай, Корею и Японию в Новый Свет», а также «Токио — Йокогама: Русские страницы» и «Из России через Азию в Америку: Русские старообрядцы».

Всероссийский конкурс «Лучшие книги года» проводится с 1991 года. Организатором вступает Ассоциация книгоиздателей России при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Всего на награды профессионального смотра 2017 года претендовало более 600 изданий, выпущенных в 38 регионах страны.

Василина Попиль,
для пресс-службы ДВФУ
press@dvfu.ru