Новый учебный год начался в довузовских подразделениях ДВФУ

3 сентября 2018 - Новости ДВФУ

Первый звонок 2018/2019 учебного года прозвучал в довузовских подразделениях Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 3 сентября. За парты сели 2500 школьников, в том числе 157 первоклассников.

В новый учебный год вступили Гимназия, Университетский комплекс «Гимназия-колледж», Хореографическое училище, Центр развития ребенка и Гуманитарно-экономический колледж (ГЭК), к которому территориально присоединились Политехнический лицей, Лицей информационных технологий и Евро-Азиатский лицей.

«При подготовке к новому учебному году во всех зданиях проведен косметический ремонт. Закупаются интерактивные доски, проекторы и ноутбуки в классы. Правильное и умеренное использование интерактивных технологий на уроке сделает процесс обучения по-настоящему современным, качественным, интересным, — рассказала проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Также все наши подразделения переходят на электронные журналы и дневники. Программа «ЭлЖур» упростит коммуникацию между педагогами и родителями, которых больше не будет вводить в заблуждение информация, полученная через многочисленные чаты в мессенджерах».

В новом учебном году несколько образовательных проектов будут реализованы с партнерами университета. Совместно с ПАО «НК «Роснефть» в ГЭК открывается профильный «Роснефть-класс» с углубленными занятиями по математике и физике, чтобы сформировать у школьников инженерные компетенции. Курировать обучение будет «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», а финансировать дополнительные программы — ПАО «НК «Роснефть» — стратегический партнер ДВФУ в подготовке кадров. Еще один новый проект ГЭК — Яндекс.Класс. Это бесплатные курсы программирования, которые пройдут 15 лучших учеников колледжа.

Усилить участие детей, родителей и учителей в развитии школ позволят управляющие и ученические советы, которые в течение года появятся в каждом подразделении. Новые форматы работы ждут и педагогов довузовского комплекса ДВФУ. Чтобы сплотить учительское сообщество, 1 сентября в университете прошла большая образовательная конференция. Впервые все педагоги собрались вместе, обсудили новые тенденции в работе с детьми, цифровые технологии, проектную деятельность в школе. Планируется, что учителя смогут обмениваться опытом и обсуждать общие проблемы на подобных форумах каждый квартал.

Довузовские подразделения Дальневосточного федерального университета известны сильной подготовкой учеников. Выпускники всегда получают высокие баллы на Едином государственном экзамене — выше среднего по Приморскому краю и стране в целом. В 2018 году сразу семь отличников сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, около 60 выпускников набрали больше 90 баллов по разным предметам. 12 учащихся стали призерами, а четверо — победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина