Препарат для борьбы с биохимическим стрессом создают ученые ДВФУ и ДВО РАН

15 мая 2020 - Новости ДВФУ


Ученые Дальневосточного отделения Российской академии науки (ДВО РАН) вместе с коллегами из Школы биомедицины (ШБМ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выделили из бурых водорослей Sargassum pallidum многокомпонентный липидный комплекс, на основе которого можно изготовить новый препарат для защиты организма от биохимического груза, накопленного в результате воздействия химических веществ или алкоголя. Статья об этом опубликована в Pharmaceutical Chemistry Journal.

Лабораторные эксперименты на белых крысах показали, что липидный комплекс с высокой эффективностью восстанавливает физиологические характеристики эритроцитов (красных кровяных телец, отвечают за перенос кислорода в крови) и липидную составляющую их мембран при интоксикации четыреххлористым углеродом, широко распространенным в промышленности токсическим реагентом. При этом липидный комплекс показал более высокую эффективность, чем препарат «Эссенциале®», традиционный препарат сравнения мембранозащитной способности новых разработок липидной природы.

«Многокомпонентная липидная фракция, выделенная нами из саргассума, обладает серьезной способностью к восстановлению мембранных структур. Это важный фактор в профилактике многих болезней стресса и развития токсической патологии. Сочетание высокой биологической активности и низкой токсичности водорослевого экстракта из Sargassum pallidum позволяет говорить о перспективах создания на его основе новых, доступных широкой группе населения лекарств, которые эффективны при токсических повреждениях организма», — говорит доктор биологических наук, заведующая лабораторией биохимии Тихоокеанского океанологического института имени В.И. Ильичева ДВО РАН, профессор Наталья Кушнерова.

Она также уточнила, что эффективность липидного комплекса обусловлена действием входящих в его состав фосфолипидов и гликолипидов морского происхождения, характеризующихся высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот семейства n-3. Соединения относятся к одной из наиболее значимых групп биологически активных соединений, обусловливающих фармакологическую ценность морских гидробионтов.

В Школе биомедицины ДВФУ уже применяют биологически активные компоненты из бурых водорослей Sargassum pallidum в виде ингредиентов функциональных пищевых продуктов питания, одним из заказчиков на разработку которых стала компания «Аэрофлот».

В частности, ученые ШБМ разработали композицию для производства функционального хлеба с экстрактами из разных видов водорослей: сахарины, анфельции и саргассума (Sargassum pallidum). Такой хлеб будет полезен сотрудникам химических предприятий и жителям экологически неблагоприятных регионов для профилактики воздействия на организм вредных промышленных выбросов.

«Липидный комплекс, выделенный из саргассума, характеризуется наличием в его составе практически всех известных классов фосфолипидов морского происхождения, обладающих восстановительными свойствами. Встраиваясь в мембраны клеток, эти высокоэнергетические молекулы облегчают процесс их регенерации. В свою очередь, защита мембран эритроцитов от химических загрязнителей из окружающей среды может быть полезной для эффективной профилактики нарушений процессов метаболизма в организме», — объясняет директор департамента медицинской биохимии и биофизики ШБМ ДВФУ Татьяна Момот.

Ранее специалисты ДВФУ и ДВО РАН показали, что бурые водоросли Sargassum pallidum содержат и другие важные биологически активные вещества. Например, полифенольные соединения (флоротаннины, их олигомерные и полимерные формы) обладают выраженным гепатопротекторным действием, то есть защищающие печень. Полифенольные соединения являются мощными антиоксидантами, способными инактивировать свободные радикалы кислорода, что снимает состояние оксидативного стресса. Это важный фактор в профилактике многих болезней стресса и развития токсической патологии.

Исследование компонентов водных биоресурсов Мирового океана (Ocean Science) является одним из приоритетных направлений научной деятельности Дальневосточного федерального университета. Школа биомедицины работает в тесном сотрудничестве с Медицинским центром ДВФУ, а также с крупнейшими научно-исследовательскими лабораториями России и мира. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru