Проект «Погружение» для студентов с ограниченными возможностями здоровья запущен в ДВФУ

7 ноября 2016 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) запущена программа адаптации для студентов с ограниченными возможностями здоровья. Групповые занятия проводятся в рамках проекта «Погружение», который разработали специалисты Школы педагогики (ШП) ДВФУ для помощи студентам с сенсорными и двигательными нарушениями.

«Для многих первокурсников с ограниченными возможностями здоровья достаточно сложно включиться в процесс обучения, большинство из них испытывают проблемы в общении, —  пояснила руководитель проекта, доцент кафедры педагогики ШП ДВФУ, руководитель образовательной программы «Специальное (дефектологическое) образование» Ольга Македонская. — Наш проект помогает им влиться в студенческую жизнь, овладеть навыками обучения в высшей школе, максимально пользоваться всеми возможностями университета и инфраструктурой, которая полностью отвечает потребностям инвалидов».

Ведущая проекта, студентка магистратуры по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» ДВФУ Ксения Семейкина рассказала, что сейчас в группе занимается несколько человек, которые относятся к разным группам инвалидности (от I до III). На занятиях педагоги используют различные психолого-педагогические методы: сюжетное рисование, фокусированная беседа, ролевая игра, сказкотерапия, коммуникативные тренинги. Также запланированы встречи с лидерами студенческих сообществ для включения участников проекта в насыщенную жизнь университета.

«В ходе занятий я перестал бояться публики и нашел друзей, — поделился студент Школы гуманитарных наук (ШГН) Александр Беляков. — Благодаря тренингам, я понял: какие бы преграды не возникали в жизни, нужно не останавливаться, продолжать двигаться к своей цели».

«На тренингах мне поначалу было очень неловко рассказывать про себя, но я преодолела этот страх, стала смелее и более открытой», — отметила студентка ШП Елена Гнатышина.

«Этот проект стал важным для каждого из нас. Я занимаюсь немногим более месяца и чувствую, как изменился. Спасибо педагогам, что собрали нас вместе!», — сказал студент ШГН Евгений Романов.

Как сообщили организаторы, в ноябре проект «Погружение» продолжит работу. Дополнительная информация и контакты доступны на странице ДВФУ. Желающие присоединиться к программе могут направить заполненную анкету по электронной почте: oam-vl@yandex.ru.

Стоит отметить, что кампус Дальневосточного федерального университета на о. Русском построен с соблюдением всех современных требований доступной среды. Жилые и учебные корпуса и подъезды к ним оборудованы приспособлениями, которые позволяют заехать на коляске, предусмотрены специальные парковки, лифты, санузлы, места в аудиториях, номера для маломобильных студентов в гостиничных корпусах. В начале 2016 года вузовская библиотека в кампусе запустила комплекс средств доступа к фондам для слабовидящих.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru