Проект Школы цифровой экономики ДВФУ повысит вовлеченность студентов на онлайн-занятиях

21 апреля 2020 - Новости ДВФУ


В Школе цифровой экономики (ШЦЭ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) запустили эксперимент по анализу вовлеченности студентов в электронное обучение. Программа поможет преподавателям оценивать качество взаимодействия с учащимися и их активность. Работой над проектом занимаются магистранты ШЦЭ ДВФУ в лаборатории искусственного интеллекта.

«Цель эксперимента — определить заинтересованность студентов, чтобы помочь преподавателям создать систему оценки проведения дистанционных занятий. Кроме того, благодаря этому анализу они смогут видеть, не утрачивает ли аудитория интерес к предмету, и снова вовлечь слушателей в учебный процесс», — рассказал директор Школы цифровой экономики ДВФУ Илья Мирин. 

В эксперименте используется искусственный интеллект, который анализирует все каналы данных. По мимике лица специальная программа сообщает, какие эмоции испытывает студент: счастье (активность), грусть (скуку) или нейтральное состояние. Кроме того, оценивается голос, так как некоторые обучаемые в онлайне не включают изображение.

Также учитывается активность в чатах, как часто студенты отвечают на вопросы, сколько всего оставляют сообщений. Эксперимент по анализу вовлеченности пока проводится на ограниченном количестве занятий. В перспективе проект будет распространен на весь университет.

«Мы постоянно работаем над тем, чтобы образование в электронном формате совершенствовалось. Не только наши специалисты, но и студенты создают новые решения в этом направлении. Данный эксперимент может облегчить процесс обучения и сделать его более качественным», — отметил заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет одним из первых российских вузов перевел учебный процесс в электронную среду с 23 марта. При этом все занятия проходят по утвержденному расписанию, но без необходимости присутствия студентов и преподавателей в университетских аудиториях. Доступ к информационно-образовательным сервисам получили 20 тыс. студентов и 2,5 тыс. преподавателей. Такой формат обучения исключает непосредственный контакт в университетских аудиториях, что крайне важно в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Первая в России Школа цифровой экономики открыта в ДВФУ в 2018 году в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Ее презентация состоялась на IV Восточном экономическом форуме с участием Председателя Правления ПАО Сбербанк Германа Грефа. Школа готовит магистров по IT-направлениям с акцентом на прикладные исследования. Партнерами ШЦЭ ДВФУ являются крупнейшие национальные компании, что дает студентам возможность участвовать в разработке и реализации прорывных технологических проектов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru