24 мая 2019 - Новости ДВФУ
Ректор ДВФУ Никита Анисимов провел заседание Ученого совета

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов провел майское заседание Ученого совета. Высший коллегиальный орган вуза собирается ежемесячно для решения основных вопросов деятельности университета и определения его перспективных направлений развития.

Заседание традиционно началось с вручения наград отличившимся сотрудникам вуза. В этот раз директор департамента среднего профессионального образования Михаил Сивцев был удостоен почетной грамоты за безупречный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности, большой вклад в подготовку и проведение национального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills).

Принципы WorldSkills давно и успешно используются в образовательном процессе ДВФУ. В вузе проходят демонстрационные экзамены, соревнования между студентами и сотрудниками компаний. Кроме того, учащиеся ежегодно занимают высокие призовые места на всероссийских чемпионатах WorldSkills.

Также во время заседания Ученого совета прозвучали два научных доклада. Первый из них — «Морские природные соединения. Свойства и перспективы использования в биомедицине» — представили заведующий кафедрой биоорганической химии и биотехнологии Школы естественных наук ДВФУ Валентин Стоник и заведующий лабораторией биоиспытаний и механизма действия биологически активных веществ Тихоокеанского института биоорганической химии Дмитрий Аминин. Второе выступление под названием «Институализация коммуникативной среды университета — как его стратегическая задача» подготовили профессор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Сергей Ячин и советник при ректорате ДВФУ Марина Баринова.

Отметим, что с 2016 года по инициативе ректора Никиты Анисимова каждое заседание Ученого совета в ДВФУ начинается с научного доклада от сотрудников вуза и приглашенных спикеров. Темы выступлений каждый раз меняются, сообщения посвящены истории, биологии, медицине, международным отношениям, культурным коммуникациям и другим дисциплинам.

В продолжение майского заседания Ученого совета был рассмотрен ряд рабочих вопросов, в частности речь шла о представлении сотрудников университета к присвоению ученых званий и награждении ведомственными наградами.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru