Ресурсы Научной библиотеки ДВФУ становятся все популярнее у студентов и преподавателей

16 января 2017 - Новости ДВФУ

Почти 30 000 студентов и преподавателей воспользовались фондами Научной библиотеки Дальневосточного федерального университета (НБ ДВФУ) в 2016 году. Библиотечные хранилища пополнили 20 000 новых изданий, в том числе на английском языке. Всего пользователям библиотеки ДВФУ доступно свыше двух миллионов томов и более 80 баз данных электронных ресурсов для удаленного пользования.

Как рассказала директор Научной библиотеки ДВФУ Галина Глотова, за год в электронном каталоге зафиксировано более трех миллионов обращений пользователей.

«Количество обращений в наш каталог достигло такой цифры благодаря огромной кропотливой работе по систематизации и каталогизации всех единиц хранения, которую ежедневно проводят сотрудники девяти отделов библиотеки, — пояснила Галина Глотова. — Дальневосточный федеральный университет с каждым годом становится все более привлекательным для иностранных студентов, поэтому отдельное внимание мы уделяем пополнению фондов литературой на иностранных языках».

Научная библиотека ДВФУ сегодня является лидером по внедрению новейших технологий в регионе. Все читальные залы оснащены компьютеризированными местами с доступом к электронному каталогу, интернету, полнотекстовым и электронным ресурсам удаленного доступа, станциями самовыдачи. Вместе с тем, библиотека не прекращает модернизацию.

В 2016 году завершилось внедрение в работу комплексных систем на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID). Установленное в читальных залах оборудование помогло автоматизировать библиотечные процессы, облегчить работу сотрудников и улучшить качество обслуживания читателей. Именно благодаря RFID-системе стал возможен перевод фондов в открытый доступ — данные о каждой книге введены в память информационной системы, что позволяет контролировать перемещение книг. Также в библиотеке есть все необходимое для работы слабовидящих посетителей — дисплеи и принтеры Брайля, портативные устройства для чтения текстов, сканирующая и читающая машины.

Библиотека в кампусе ДВФУ работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, в субботу — до 16:00. Залы и хранилища библиотеки по адресу ул. Алеутская, 65-б работают в будние дни до 19:00, в субботу — до 16:00.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru