Итоги Единого дня голосования подвела кафедра политологии ДВФУ

29 сентября 2016 - Новости ДВФУ

Итоги прошедшего Единого дня голосования подвели в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Тематический круглый стол организовали кафедра политологии Восточного института — Школы региональных и международных исследований совместно с Центром социальных инноваций «Черный куб». В обсуждении результатов выборов приняли участие студенты, преподаватели, эксперты-политологи, члены избирательной комиссии и представители политических партий.

Дискуссия также привлекла переизбранных депутатов Законодательного Собрания Приморья Дмитрия Новикова («Единая Россия») и Анатолия Долгачева (КПРФ), «новые лица» в краевом парламенте — Андрея Ищенко (КПРФ) и Андрея Андрейченко (ЛДПР), а также членов «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров за справедливость».

«На встречах в таком формате студенты, преподаватели и эксперты могут узнать от непосредственных участников избирательной кампании обо всех нюансах прошедших выборов, — отметила заведующая кафедрой политологии ДВФУ Наталья Коломейцева. — «Чёрному кубу» удалось собрать за круглым столом главные конкурировавшие на выборах стороны — и победивших кандидатов, и тех, кто в силу различных факторов не смог заручиться необходимой поддержкой избирателей».

Политологи и участники выборов детально обсудили применявшиеся технологии и дали оценку результатам избирательной кампании 2016 года. Отдельной темой для многосторонней дискуссии стал новый для российской политической системы механизм открытых праймериз. Также был поднят вопрос легитимности выборов. По словам председателя Владивостокской избирательной комиссии Николая Кичатова, в городе наметилась тенденция к снижению нарушений избирательного законодательства. Эксперт назвал три основных причины для этого: совершенствование механизмов контроля, ужесточение наказания за нарушения и ведение активной профилактической работы.

Согласно исследованиям центра «Чёрный куб», количество нарушений планомерно снижается и по всей стране. Как отметил ведущий политолог центра Юрий Коломейцев, за прошедшие годы в обществе изменилось отношение к выборам: если раньше люди голосовали, чтобы что-то изменить, то сегодня население стремится «защитить» действующий государственный строй — главным образом, ввиду внешнеполитических угроз.

По информации кафедры политологии ДВФУ