Студент ДВФУ в команде «СИБУРА» участвует в чемпионате WorldSkills Hi-Tech

30 октября 2019 - Новости ДВФУ

Впервые в VI Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech принимает участие студент Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергей Трунов. Магистрант 1-го курса Школы естественных наук включен в команду компании «СИБУР», которая соревнуется в компетенции «Аппаратчик химических технологий». Состязания проходят в Екатеринбурге с 28 октября по 1 ноября.

«Наш университет впервые представлен в WorldSkills Hi-Tech, что демонстрирует растущий уровень мастерства студентов вуза. Чтобы попасть на чемпионат, необходимо войти в состав команды одного из таких промышленных гигантов как такой как «Роснефть», «Газпром», «Ростех», «Росатом» и т.д. Эти корпорации четко нацелены на повышение производительности труда, применение высокотехнологичного оборудования. По некоторым компетенциям молодые специалисты проходят специальные отборочные испытания в компаниях или принимают участие в корпоративных чемпионатах. Наши ребята приглашены в команду «СИБУР», благодаря тесному сотрудничеству предприятия и университета. Специалисты «СИБУРА» отмечают качество образования, которое получают в вузе их потенциальные работники», — отметил директор департамента среднего профобразования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев.

Как сообщили в департаменте, одна из главных задач проведения чемпионатов WorldSkills — повышение престижа рабочих и инженерных высокотехнологичных профессий, а также развитие профессиональных навыков и квалификации молодых специалистов. При формировании стандартов используются лучшие мировые практики и технологии, задания для участников формирует авторитетное экспертное сообщество. Критерии оценки максимально детализированы, конкурсное задание перед каждым чемпионатом обновляется на 30%.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Дальневосточный федеральный университет является флагманом движения на Дальнем Востоке России. Вузовские соревнования по стандартам международного движения проводятся в ДВФУ с 2017 года. В 2018 году команда университета завоевала четыре призовых места на Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Напомним, 17 студентов ДВФУ по 13 компетенциям прошли в финал III Национального Чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который состоится с 26 по 29 ноября 2019 года в Москве.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: WorldSkills Russia