Студенты ДВФУ — победители соревнований по гребле на байдарках и каноэ

23 сентября 2015 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета завоевали сразу несколько наград в гребле на байдарках и каноэ — на международных и региональных соревнованиях. Бронзовую медаль привезла с Первенства Европы Лариса Аракчеева, а на Чемпионате и Первенстве Приморского края спортсмены ДВФУ взяли четыре «золота» и одну «бронзу».

Студентка Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) Лариса Аракчеева в составе национальной сборной выступала на Первенстве Европы в классе каноэ-двойка. На дистанции 200 метров она вместе с напарницей Ириной Андреевой финишировала третьей, пропустив вперёд представительниц Белоруссии и Румынии.

Отметим, что Лариса Аракчеева завоевала право представлять страну на Первенстве Европы по итогам Чемпионата России, где в финальном заезде на 500 метров пришла к финишу третьей. На этой же дистанции в каноэ-двойке спортсменка взяла «серебро» Первенства России, а на дистанции 200 метров — «золото».

Отличились студенты ДВФУ и на региональном уровне. На Чемпионате и Первенстве по гребле на байдарках и каноэ, посвящённых 65-летию приморской гребли, спортсмены Дальневосточного федерального университета завоевали четыре золотые и одну бронзовую медали.

Магистрант Школы гуманитарных наук Егор Капров был первым, а также установил рекорды трассы на дистанциях 500 и 1000 метров в байдарке-одиночке. В паре с приморским гребцом Павлом Грачевым в классе байдарок-двоек студент ДВФУ также выиграл дистанцию 200 метров. Ещё один студент ШИКС Александр Панасюк в паре с Андреем Дешевым в этом же заезде завоевал «бронзу». В гонке на 200 метров в каноэ-одиночке не было равных студенту ШИКС Владиславу Татаринову.

Победителей и призёров Чемпионата и Первенства награждал руководитель Центра спортивной подготовки Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ, вице-президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края Вадим Сабанов.

— Прошедший сезон был успешным для приморских гребцов и гребцов ДВФУ в самых разных видах — байдарки и каноэ, «Драконы», академическая гребля. Мы ярко заявили о себе на различных соревнованиях, но это лишь повод для дальнейшей усиленной работы, — сказал Вадим Сабанов.

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет вносит существенный вклад в развитие гребного спорта в Приморском крае. Студенты регулярно становятся участниками и призёрами соревнований краевого, общероссийского и международного уровней на лодках различных классов. Греблю в ДВФУ развивает Школа искусства, культуры и спорта при содействии «Спортивного клуба остров Русский» и Федерации гребного спорта Приморского края.