Студенты ДВФУ выступят в финале Всероссийского конкурса по китайскому языку

21 апреля 2016 - Новости ДВФУ

Студенты Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) Дальневосточного федерального университета вышли в финал Всероссийского конкурса по китайскому языку «Китайский язык — мост» по итогам регионального отборочного этапа, состоявшегося во Владивостоке. В мастерстве владения языком Поднебесной состязались 39 лучших китаистов из девяти вузов Дальнего Востока и Забайкалья.

Абсолютной победительницей конкурса жюри признало студентку Софью Мельничук (третий курс, ВИ-ШРМИ). Второе и третье места присуждены Каролине Воробьевой (второй курс, ВИ-ШРМИ) и Павлу Карелину (второй курс, ВИ-ШРМИ) соответственно. Вместе с ними право представлять Дальний Восток в финале всероссийского конкурса получил Артем Тимошенко (третий курс, ВИ-ШРМИ), который на региональном этапе стал четвертым.

Также жюри определило призеров в специальных номинациях: «Танец» — Виктория Мышкина (четвертый курс, ДВФУ), «Песня» — Анастасия Гуркова (четвертый курс, ДВФУ), «Сценическое мастерство» — Елена Гомбоева (четвертый курс, Бурятский госуниверситет, Улан-Удэ), «Ораторское мастерство» — Илья Сидоренко (четвертый курс, Амурский госуниверситет, Благовещенск) и «Оригинальный номер» — Екатерина Литвинцева (третий курс, ДВФУ).

Организатором регионального конкурса традиционно выступил Институт Конфуция Дальневосточного федерального университета при содействии Штаб-квартиры Институтов Конфуция/Ханьбань. Смотр китаистов проходил на сцене Пушкинского театра ДВФУ в течение дня по программе, максимально приближенной к всемирному и всероссийскому конкурсам. Уровень владения языком участники демонстрировали в несколько этапов. В первом туре студенты представили заранее подготовленное выступление на тему культуры, традиций и научных достижений Китая, отвечали на вопросы жюри и без подготовки говорили на предложенную тему. Второй тур состоял из концерта художественных номеров, посвященных одному из традиционных видов искусства Поднебесной (вокал, танец, игра на национальных инструментах, ушу).

Завоевав все главные награды регионального этапа, студенты ДВФУ теперь представят Дальний Восток и Забайкалье в финале Всероссийского конкурса по китайскому языку «Китайский язык — мост», который пройдет в Новосибирске. Вместе с сильнейшими китаистами страны они будут бороться за право выступить в составе национальной делегации на всемирном конкурсе.

Отметим, что региональный конкурс по китайскому языку среди студентов — это ежегодное мероприятие, направленное на реализацию одного из стратегических приоритетов Дальневосточного федерального университета по интеграции в научное, экономическое и культурное пространство Азиатско-Тихоокеанского региона, а также совершенствование образовательных программ в сфере обучения китайскому языку, содействие развитию кросс-культурного взаимодействия России и Китая, поддержку творческой и талантливой молодежи.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru