Сборная иностранных студентов ДВФУ выиграла спартакиаду «Поколение мира»

17 октября 2016 - Спорт

Сборная Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) одержала убедительную победу в общем зачете первой международной спартакиады среди иностранных студентов Приморского края «Поколение мира». Команда ДВФУ стала лучшей в абсолютном большинстве дисциплин и завоевала переходящий кубок.

За Федеральный университет на спартакиаде выступали 55 студентов всех Школ и слушатели Центра русского языка и культуры из Китая, Вьетнама, Республики Корея, Японии, Узбекистана и Колумбии. Им не было равных в плавании, мини-футболе, бадминтоне и мужском эстафетном беге.

«Планируется, что спартакиада станет ежегодной, и в будущем году наши студенты настроены бороться за победу во всех видах программы», — рассказала начальник отдела по работе с иностранными студентами ДВФУ Ульяна Соснова.

Добавим, что вместе с ДВФУ в соревнованиях участвовали Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского, Тихоокеанский государственный медицинский университет, Международная лингвистическая школа. Организатором спартакиада выступила Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы при поддержке фонда «Русский мир».

На закрытии спартакиады в кампусе ДВФУ директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов подчеркнул, что подобные состязания помогают укрепить дружеские связи между странами и дают студентам отличную возможность сделать первые шаги в большой спорт. По словам главного судьи Вадима Сабанова, отдельные результаты могли бы украсить соревнования уровнем выше.

Спартакиада иностранных студентов прошла впервые, но ожидается, что уже в следующем году она повысит статус и расширит географию. По информации директора Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александра Зубрицкого, к приморским студентам могут присоединиться команды вузов Хабаровска и приграничных провинций Китая.

Напомним, в 2016-2017 учебном году Дальневосточный федеральный университет принял на обучение более 3000 студентов из 52 стран. Ведущий университет региона стремительно набирает популярность в мире и повышает международную конкурентоспособность, последовательно выполняя показатели развития в рамках национального Проекта 5-100.

Максим Барыленко,
barylenko.mn@dvfu.ru