ДВФУ дает возможность студентам-договорникам перевестись на бюджет

29 августа 2016 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете начался прием документов для перевода на бюджетные места студентов, обучающихся по договору. Вузовская комиссия принимает решение о переводе дважды в год — по итогам зимней и летней сессий.

Как сообщили в службе проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ, правом перейти на места, финансируемые из средств федерального бюджета, могут воспользоваться студенты второго и старших курсов без академических и финансовых задолженностей, а также дисциплинарных взысканий при наличии одного из условий:

  • сдачи экзаменов за два предыдущих семестра на оценки «отлично», «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

  • отнесения к категориям: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ;

  • утраты в период обучения в вузе одного или обоих родителей (законных представителей).

Перевод осуществляется при наличии свободных бюджетных мест на соответствующем курсе и по соответствующей образовательной программе (с полным перечнем можно ознакомиться здесь).

На первом этапе студенту необходимо предоставить в дирекцию Школы следующие документы:

  • заявление на имя ректора;

  • копию зачетной книжки, заверенную администратором образовательной программы;

  • характеристику, выданную органом студенческого самоуправления университета, Школы (филиала);

  • документы, подтверждающие отнесение студента к одной из указанных категорий (при наличии);

  • документы, подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности университета (при наличии).

Далее дирекция Школы готовит представление на обучающегося и передает комплект документов в приемную заместителя проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ (корпус В, каб. В907) до 20 сентября. Заседание комиссии по переводу студентов состоится 30 сентября.

Напомним, в 2015-2016 учебном году за обучение в ДВФУ перестали платить 218 студентов. С момента перехода на бюджетные места обучающиеся также могут претендовать на все виды вузовских стипендий: академические, дополнительные за особые успехи в творческой, спортивной, общественной и научной деятельности, именные поощрения от российских и зарубежных компаний и фондов — партнеров университета. Подробная информация о стипендиях размещена на сайте ДВФУ.

Информация предоставлена службой проректора
по учебной и воспитательной работе ДВФУ