ДВФУ улучшил позицию в QS World University Rankings в 2016 году

6 сентября 2016 - Новости ДВФУ

6 сентября опубликован очередной всемирный рейтинг университетов QS (QS World University Rankings 2016). Дальневосточный федеральный университет улучшил в нем свою позицию, переместившись в группу вузов, которые занимают места с 551 по 600. ДВФУ вошел в число четырех российских университетов, поднявшихся в рейтинге более чем на 100 пунктов.

«Дальневосточный федеральный университет демонстрирует ожидаемую динамику продвижения в рейтинге QS. Очевидно, что мощным стимулом для этого является государственная программа повышения международной конкурентоспособности. Мы самым серьезным образом подходим к участию в проекте 5-100, последовательно выполняем взятые на себя обязательства, что закономерно отражается на рейтинге», — прокомментировал исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов.

По его словам, еще одним важным фактором продвижения в рейтинге QS является растущая узнаваемость Дальневосточного федерального университета.

«Надо признать, что молодому вузу крайне непросто конкурировать с мировыми лидерами образования и науки, и только упорная системная работа позволяет достигать прорывных результатов. Для этого ДВФУ реализует целый ряд проектов развития по интернационализации образовательной и научно-исследовательской деятельности, интенсивно взаимодействует с вузами-партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, создает лаборатории под руководством ученых с мировым именем», — отметил Никита Анисимов.

QS World University Rankings подготовлен агентством Quacquarelli Symonds и является одним из наиболее узнаваемых и популярных глобальных рейтингов университетов. Лучшие учебные заведения мира определены на основе шести критериев: авторитетности в области научных исследований, соотношения профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутации вуза среди работодателей, индекса цитируемости научных публикаций, доли иностранных студентов и доли иностранных преподавателей.

«Оценивая результаты рейтинга QS, можно сказать, что количественные показатели работы университета переходят в качественные. Конечно, для нас важен выход на новый уровень, но сейчас не менее важно сохранить динамику и продолжить движение вперед, максимально используя весь накопленный потенциал», — подчеркнул и.о. ректора ДВФУ.

В 2016 году в рейтинге присутствуют университеты из 80 стран, в топ-200 представлены вузы из 34 стран — Австрии, Австралии, США, Великобритании, России, Бразилии, Франции, Канады, Новой Зеландии, Германии, Кореи, Японии и других.

Добавим, что Дальневосточный федеральный университет последовательно улучшает показатели в ведущих международных рейтингах. ДВФУ входит в топ-100 QS Emerging Europe & Central Asia, QS World University Rankings BRICS, а также четыре предметных рейтинга QS World University Rankings by Subject. Также в 2016 году университет значительно продвинулся в рейтинге Webometrics Ranking of World Universities, где теперь занимает 2232 место (в российском рейтинг-листе Webometrics — 20 место).

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru