ДВФУ выделит гранты на реализацию студенческих бизнес-проектов

10 мая 2017 - Новости ДВФУ

Дирекция технологического предпринимательства Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) запускает конкурс предпринимательских студенческих инициатив. Лучшие индивидуальные и командные бизнес-проекты получат денежные гранты на реализацию и содействие от Центра поддержки предпринимательства ДВФУ.

Как рассказал руководитель Центра поддержки предпринимательства Александр Левиков, до 12 мая студенты могут подать заявки с описанием проектов и презентовать их экспертам. Основное условие — предложения должны быть направлены на создание сервисов внутри университета и стать полезными преподавателям, студентам, гостям кампуса ДВФУ. Еще один критерий — оборачиваемость вложенных средств, то есть от конкурсантов ждут проекты с быстрыми продажами.

«Лучшие бизнес-идеи будут отмечены грантами ДВФУ. Сумма небольшая — до 50 000 рублей, но она позволит начать свой персональный проект и получить первую прибыль. Вместе с грантом университет также обеспечит правовую и бухгалтерскую поддержку, запустит механизм предпринимательской деятельности студентов внутри вуза, — отметил Александр Левиков. — Это уникальная возможность попробовать себя в бизнесе. В ДВФУ много талантливых инициативных студентов, и мы хотим, чтобы через подобный конкурс они проявили себя. В перспективе их идеи могут вырасти в более серьезные инициативы — как в области традиционного предпринимательства, так и технологического».

По словам Александра Левикова, преимущество конкурса состоит в том, что заказчиком бизнес-проектов будет выступать сам университет.

«Грантовые программы хороши тем, что позволяют получить первые инвестиции, но часто из-за отсутствия заказчика с рынка проекты не доходят до стадии реальных продаж. Наш конкурс дает студентам возможность протестировать на реальных пользователях внутри университета свой продукт, доработать его, с каждым улучшением увеличивая число клиентов, а, следовательно — и продаж», — добавил руководитель Центра поддержки предпринимательства ДВФУ.

Желающих принять участие в конкурсе организаторы приглашают на встречу, которая состоится 10 мая в 18:00 в ауд. А841 (корпус А).

Дальневосточный федеральный университет сегодня уделяет большое внимание поддержке амбициозных и талантливых студентов, готовых воплощать свои идеи в жизнь. На это направлены, в том числе, соглашения, заключенные в 2017 году с фондом «Сколково», Национальной предпринимательской сетью и другими партнерами.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru