ДВФУ станет центром по работе с талантливыми детьми в Приморском крае

28 февраля 2017 - Новости ДВФУ

Создание в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей обсудили исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов с руководителем Фонда «Талант и успех» (образовательный центр «Сириус») Еленой Шмелевой. Встреча в Сочи состоялась в рамках подписания соглашения о сотрудничестве «Сириуса» с администрацией Приморского края.

Соглашение предполагает, что в Приморье будет реализована федеральная образовательная программа по работе с одаренными школьниками. Ее ключевая задача — создание системы «социальных лифтов» для талантливой молодежи, объединяющей образовательные, спортивные, творческие, исследовательские ресурсы для развития и профессионального становления детей.

Партнерство с администрацией региона — очередной шаг в расширении партнерских связей ДВФУ и «Сириуса». Заключив соглашение о сотрудничестве в январе 2017 года, крупнейший вуз Дальнего Востока России и федеральный образовательный центр договорились вести комплексную работу по выявлению талантливых детей, а также помогать им в развитии и построении успешной карьеры. Как отмечает Никита Анисимов, Дальний Восток — территория больших вызовов, и это сотрудничество — большой шаг в продвижении научно-технического прогресса на всероссийском уровне.

«Наша главная задача — сконцентрировать в Дальневосточном федеральном университете как можно больше талантливых детей и молодых специалистов, готовых принять эти вызовы, работать и самореализовываться в интересных для них областях, — подчеркнул и.о. ректора Никита Анисимов. — Приморский край по-настоящему богат на таланты, и со своей стороны мы должны обеспечить их всем необходимым для развития творческого и научного потенциала».

Для выявления и поддержки талантливых детей ДВФУ и «Сириус» будут проводить олимпиады и другие интеллектуальные конкурсы. Важное направление совместной работы — организация образовательных событий в «Сириусе» и ДВФУ для учителей по использованию инновационных образовательных технологий в работе с одаренными школьниками, в том числе практикуемых в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Все это позволит повысить в целом качество основного и дополнительного образования в Приморском крае.

Справка:

Центр «Сириус» открыт Образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, который возглавил его Попечительский совет. Фонд учрежден выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Задача «Сириуса» — выявлять в регионах России самых результативных школьников, развивать и поддерживать их, обобщать и распространять лучшие практики работы с талантами.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото пресс-службы
центра «Сириус»