ДВФУ сделает школьников «Ближе к космосу»

24 октября 2019 - Новости ДВФУ

Объявлен старт отборочного этапа на первый модуль дополнительной образовательной программы «Ближе к космосу» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) среди школьников Приморского края. Учащиеся будут знакомиться с космической тематикой и разбирать общеобразовательные предметы на прикладных задачах. Заявки принимаются до 30 октября по ссылке.

Как сообщили в Департаменте довузовского образования ДВФУ, программа «Ближе к космосу» включает лекции, дискуссии и практические задания. Также участников ждут мозговые штурмы, проектная деятельность, самостоятельные контрольные работы и другие тестирования.

На курсах лекций участникам расскажут об истории космонавтики, математических и физических основах теории космического полета, основах программирования, конструирования, схемотехники, электроники, спутникостроения. Помимо этого, ребята узнают о проведении экспериментов на борту спутников, дистанционном зондировании Земли (ДЗЗ) из космоса, анализе космических снимков. Также запланирован курс выездных лекций по школам от экспертов, которые расскажут о современном состоянии космонавтики, биологических экспериментах на борту спутников, солнечных парусах в космосе и современном спутникостроении. Кроме того, организаторы обещают прямую трансляцию с бортом Международной космической станции, во время которой каждый желающий сможет пообщаться с космонавтами, находящимися на околоземной орбите.

«Исследованиям космоса в общеобразовательной программе уделяется довольно мало времени. Тем не менее, знакомить школьников с этой темой необходимо. Проект «Ближе к космосу» имеет научно-техническую направленность, дает школьнику возможность максимально реализовать себя в области широкого круга космических исследований и разработок. Наличие в ДВФУ уникальной на Дальнем Востоке приемной станции, которая позволяет получать спутниковые данные в оперативном режиме, способствует созданию условий для развития школьных проектов с использованием методов дистанционного зондирования Земли», — отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

По мнению организаторов, образовательная программа поможет участникам подготовиться к Всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов «Большие вызовы» 2019-2020 гг., профильным направлениям Олимпиады НТИ (система связи и ДЗЗ, аэрокосмические системы, анализ космоснимков), технологическим конкурсам и проектам для школьников и студентов в области космоса «Дежурного по планете», а также к космической программе «Сириус» и подготовке к запуску первого спутника ДВФУ формата кубат-3U.

Чтобы принять участие в программе, необходимо заполнить заявку по ссылке. Регистрация продлиться до 30 октября. После этого претенденты пройдут онлайн-тест и онлайн-собеседование.

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет ведет активную, целенаправленную и последовательную работу с одаренными школьниками. Департаментом довузовского образования ДВФУ проводится целая линейка разнообразных мероприятий, крупнейшим из которых является Тихоокеанская проектная школа по различным предметным дисциплинам. Школы объединяют ресурсы всех заинтересованных сторон в формировании и подготовке сборных команд Приморского края для участия во Всероссийских олимпиадах школьников. Проект реализуется при поддержке администрации Приморского края и при участии Образовательного центра «Сириус».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru