Росмолодежь поддержит социально значимые проекты представителей ДВФУ

22 июня 2016 - Новости ДВФУ

Обладателями грантов от Росмолодежи на поддержку социально значимых проектов стали студенты и выпускник Дальневосточного федерального университета. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоялось на молодежном форуме «Амур», где представители ДВФУ участвуют в составе делегации Приморского края.

Сертификаты на 100 тысяч рублей получили студентка магистратуры Школы искусства, культуры и спорта Екатерина Беляева, второкурсница Школы экономики и менеджмента Алина Зайцева, выпускник университета Максим Русанов. Предложенные ими на конкурс проекты имеют социальную направленность, связаны с адаптацией молодежи и различными образовательными процессами.

Екатерина Беляева представила программу светового шоу для городов и поселков Приморья как пилотный проект модернизации устаревших учреждений культуры. Уже третий год сама автор вместе с талантливыми молодыми людьми меняет до неузнаваемости различные объекты Владивостока. Ранее с помощью разнообразных инсталляций были украшены школа и автомобильная парковка в кампусе ДВФУ, но теперь проект распространится и на другие города и районы края.

Высокой оценки экспертов удостоен проект Алины Зайцевой «Безопасность дорожного движения», направленный на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, и проект выпускника ДВФУ Максима Русанова по развитию в Приморье парков экстремальных видов спорта. Стоит отметить, что первый реализованный Максимом экстрим-парк находится в кампусе на о. Русском.

Кроме того, в составе делегации Дальневосточного федерального университета на форуме «Амур» выступил Максим Гольденберг — один из приморских молодежных активистов, который сотрудничает с Департаментом молодежной политики ДВФУ. Его проект «Солдатская набережная» также удостоен грантовой поддержки Росмолодежи.

Добавим, что с 20 июня стартовала вторая смена форума «Амур» под названием «Дальневосточный характер». Ее образовательная программа направлена на привлечение внимания молодежи к реализуемой государственной политике ускоренного развития Дальнего Востока. В составе приморской делегации на форум отправилась группа студентов и сотрудников ДВФУ во главе с директором Департамента молодежной политики Ильей Яськовым.

«Участники из ДВФУ разделились по группам, но решают одинаковые задачи — разрабатывают программы развития Дальнего Востока в формате Rapid Foresight. По итогам состоится защита этих программ, и лучшие из них получат поддержку от Росмолодежи», — рассказал Илья Яськов.

Форум «Амур» проводятся под эгидой Федерального агентства по делам молодежи по поручению Президента России с целью поиска молодыми людьми — представителями профессиональных сообществ — ответов на ключевые городские и региональные проблемы, связанные с развитием территорий.

Максим Бахирев,
press@dvfu.ru