Три конкурса «Платформы университетского технологического предпринимательства» выиграл ДВФУ

22 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет получит финансовую поддержку государства на проекты по популяризации и развитию технологического предпринимательства в регионе. Гранты и субсидии в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» позволят ДВФУ создать у себя университетскую стартап-студию и «Предпринимательскую Точку кипения», а также организовать проведение профильных акселерационных программ.

ДВФУ вошел в число победителей федерального конкурса по созданию университетских стартап-студий. Всего в конкурсе приняли участие 35 вузов со всей России, на создание университетских стартап-студий в федеральном бюджете на ближайшие три года предусмотрено 4,5 млрд рублей.

Государственная субсидия поможет запустить в ДВФУ стартап-студию, где молодые люди под присмотром наставников смогут реализовывать собственные бизнес-идеи и разрабатывать инновационные продукты. Перспективные направления работы будущей студии соответствуют прописанным в программе развития университета: биотехнологии, биомедицина, информационно-коммуникационные технологии и морская инженерия.

«Дальний Восток стремится к лидерству в российской технологической повестке, и мы видим взаимный интерес и поддержку государства к развитию здесь, на Дальнем Востоке, технологического предпринимательства. ДВФУ победил сразу в трех конкурсах проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Это возлагает на нас большую ответственность и в то же время придает сил развивать ту экосистему, которую мы у себя создаем. Университетская стартап-студия станет еще одним ее инструментом наряду с передовыми инженерными школами и поддержкой студенческих стартапов», — рассказал исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

Также в рамках федерального проекта университет выиграл грант на проведение акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов. ДВФУ получит 7,1 млн рублей на организацию в 2022 году лекций, воркшопов, нетворкинга, встреч с менторами и экспертами. Кроме того, будут созданы команды из студентов разных направлений подготовки для усиления их предпринимательских компетенций.

Бесплатная акселерационная программа по технологическому бизнесу стартует в ДВФУ ориентировочно в октябре. Ожидается, что в ней примут участие 400 студентов. Наставниками студенческих проектов станут представители профессорско-преподавательского состава университета.

«Нам важно дать студентам не только академические знания для создания сложных наукоемких проектов, но и инструменты для выведения получившихся продуктов на рынок. Для университета такая программа открывает возможность, с одной стороны, нарастить компетенции в обучении технологическому бизнесу, а с другой — привлечь уже состоявшихся предпринимателей для совместной со студентами работы над их кейсами», — отметила проректор по перспективным проектам ДВФУ Елена Харисова.

Еще одна победа в конкурсе проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» принесла университету грант в размере более 3 млн рублей. Средства пойдут на запуск «Предпринимательской Точки кипения» — пространства для развития студенческого бизнеса. Грант будет также потрачен на приобретение необходимого оборудования и расходных материалов.

Дальневосточный федеральный университет поддерживает интерес студентов к бизнесу. В ДВФУ действует полноценная экосистема технологического предпринимательства, которая позволяет производить уникальные для развития регионального и национального рынков продукты. Уже на первом курсе студенты ДВФУ придумывают проекты и пробуют разработать первый стартап. Кроме того, они смогут получить актуальные компетенции в работе над проектами резидентов ИНТЦ «Русский», который будет запущен на острове к 2030 году.

Напомним, федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» организован Министерством образования и науки РФ. Он направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Цель проекта — формирование плеяды серийных предпринимателей, людей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель федерального проекта — вывести в экономику из университетов 30 тысяч технологических предпринимателей к 2030 году. А открытие университетских стартап-студий в рамках федерального проекта — один из инструментов популяризации отрасли среди студентов и формирования технологического суверенитета страны.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru