Целевой прием в ДВФУ: что это и как получить направление

14 марта 2023 - Новости ДВФУ

В новом учебном году Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) примет 4620 студентов на бюджетные места по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета. Около 20% от общего количества бюджетных мест предусмотрено для абитуриентов, поступающих по целевому набору. В материале рассказываем о тонкостях поступления в ДВФУ по этому виду набора, как распределяются льготные места по школам и институтам, и возможно ли заключить договор о целевом обучении уже после поступления в университет.

Прием на целевое обучение позволяет абитуриентам поступить на бюджетные места по направлению от государственного ведомства или от предприятия. После завершения обучения студент-целевик получает рабочее место на предприятии, которое направило его в вуз, как минимум на три года.

В 2023-2024 учебном году каждой школе и институту ДВФУ для целевого набора будет выделено от общего количества бюджетных мест:

  • Школа медицины — до 70% целевых мест;

  • Школа педагогики — до 30% целевых мест;

  • Политехнический институт — до 20% целевых мест;

  • Передовая инженерная школа «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» — до 10% целевых мест;

  • Институт Мирового океана — до 10% целевых мест;

  • Восточный институт — Школа региональных и международных исследований — до 10% целевых мест;

  • Школа искусств и гуманитарных наук — до 10% целевых мест;

  • Юридическая школа — до 10% целевых мест;

  • Школа экономики и менеджмента — до 10% целевых мест;

  • Институт наук о жизни и биомедицины — до 10% целевых мест;

  • Институт наукоемких технологий и передовых материалов — до 10% целевых мест;

  • Институт математики и компьютерных технологий — до 10% целевых мест.

Что необходимо для поступления на целевое обучение

Для поступления в рамках целевой квоты обучения будущему студенту необходимо заключить договор с предприятием, причем абитуриент должен сделать это самостоятельно. Если он не достиг совершеннолетия, дополнительно потребуется письменное согласие от родителей или законных представителей. Поступающие могут заключить контракт с организациями, указанными в правилах прима о целевом обучении.

Абитуриент, который поступает по целевому направлению, участвует в конкурсе только с теми, кто так же, как и он заранее заключил договор о приеме на целевое обучение. Количество мест для целевого приема на каждое направление определяет Правительство РФ в зависимости от экономической ситуации. Детальное количество целевых мест университет опубликует к 1 июня, после публикации приказа Минобрнауки России.

Какие документы нужны для получения целевого направления от предприятия

Предприятие, с которым абитуриент планирует заключить договор о целевом обучении, предлагает свой перечь необходимых документов, чаще всего в него входят:

  • выписка об успеваемости за первое полугодие выпускного класса, заверенная печатью директора школы, если вы обучаетесь в школе;

  • аттестат об образовании, если вы выпускник прошлых лет;

  • диплом о среднем специальном образовании, если вы поступаете после техникума или колледжа;

  • копия паспорта;

  • характеристика с места учебы (если требуется);

  • документы, подтверждающие особые достижения (грамоты, медали и т.д.). 

Как получить целевое направление в ДВФУ: пошаговая инструкция

1. Определитесь с направлением подготовки, на которое хотели бы поступить.

2. Найдите организацию, от которой вы бы хотели пройти обучение по целевому или обратитесь в государственный орган.

3. Соберите необходимые документы.

4. Заключите целевой договор с заказчиком.

5. Подайте документы в ДВФУ вместе с копией целевого договора с 20 июня по 25 июля (для поступающих только по результатам ЕГЭ). В отдельных случаях прием завершится раньше — 10 июля.

Обратите внимание, заключить договор в рамках целевой квоты можно не только при поступлении в вуз, но и во время учебы. В этом случае заказчиком могут выступать как организации, описанные в правилах приема о целевом обучении, так и любые юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Напомним, подробная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры ДВФУ в 2023–2024 учебном году, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления собрана на сайте ДВФУ и в нашем материале «Поступление в ДВФУ в 2023 году: что нового и к чему готовиться».

На все вопросы специалисты приемной комиссии ответят по телефону горячей линии 8 800 555 08-88 (звонок по России бесплатный) и электронной почте priem@dvfu.ru.  

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru