Турнир по спортивному программированию CODE work Сhallenge 2023 соберет кодеров Владивостока на площадке ДВФУ

12 мая 2023 - Новости ДВФУ

Двадцать девять команд представят Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в соревнованиях по спортивному программированию среди студентов и школьников — CODE work Сhallenge 2023. Турнир пройдет на площадке вуза 21 мая 2023 года. Параллельно команды поборются за звание сильнейших программистов на базе десяти учебных заведений России.

Responsive image

Для участников из Владивостока отборочный турнир — обязательный этап соревнований. Более 50 команд — школьных и студенческих — поборолись за место в основном туре, и лишь 41 смогла пройти дальше. Дальневосточный федеральный университет в финальном этапе представят 29 студенческих команд.

«Участие в турнире — это отличный шанс для студентов и школьников проявить себя и показать свой потенциал в области спортивного программирования. Здесь у участников главная цель — как можно быстрее и без ошибок найти решение проблемы, что, кстати, важно при работе с реальными кейсами, — говорит и.о. директора Дирекции развития университетской среды ДВФУ Евгений Козило. — С каждым годом организаторов становится больше, значит, больше возможностей испытать свои навыки в достойной конкуренции, а для наших студентов — это отличная возможность представить университет на федеральном уровне».

Основной этап соревнований пройдет по правилам крупнейшего международного чемпионата по спортивному программированию 1/4 ICPC. Команды в течение пяти часов без использования интернета и вспомогательных средств будут решать предложенные задачи на платформе CATS.

Победителей определят в двух командных зачетах: среди владивостокских участников и среди участников всех городов проведения. Топ-10 чемпионов и призеров соревнований получат призы от партнеров.

Получить подробную информацию о турнире можно в официальном сообществе ВКонтакте. Там же участники из других городов могут зарегистрироваться на соревнования до 19 мая.

Отметим, CODE work Сhallenge соберет программистов в ДВФУ в третий раз благодаря Институту математики и компьютерных технологий, платформе для развития молодых специалистов ASAP и клубу спортивного программирования CODE work при поддержке Дальневосточного федерального университета и партнеров: компании DNS, фонда Botan Investments, компании «Яндекс», проекта «Дром» и компании Nexign. Кроме того, в 2023 году параллельно соревнования впервые пройдут еще в девяти учебных заведениях Дальнего Востока, Сибири и Урала 21 мая 2023 года.

Напомним, студенты Института математики и компьютерных технологий ДВФУ каждый год становятся чемпионами региональных, российских и международных турниров в сфере информационных технологий. На протяжении нескольких лет мировой чемпионат ICPC выигрывают русские студенты, обходя участников из Кембриджа, Гарварда, MIT и десяток других. В 2022 году студенты ДВФУ стали дипломантами третьей степени на мировом полуфинале ICPC.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru