Участники сборной ДВФУ по акробатическому рок-н-роллу обсудили с ректором, как сделать занятия спортом в вузе более комфортными

23 июня 2023 - Новости ДВФУ

В настоящее время участники сборной ДВФУ по акробатическому рок-н-роллу активно готовятся к главным международным соревнованиям года — «Танцевальным играм БРИКС». Ректор ДВФУ Борис Коробец посетил тренировку команды, в неформальной обстановке обсудил с ее участниками потребности коллектива и поручил проработать варианты улучшения условий для всех спортивных организаций вуза.

«Основная задача ДВФУ - развивать международное образование и отношения с дружественными странами. А в составе команды по акробатическому рок-н-роллу объединены студенты из 10 государств. Самая настоящая интернациональная сборная! Уверен, что, ежедневно вместе тренируясь, побеждая и помогая друг другу в непростых ситуациях ребята выстраивают такой крепкий фундамент международных отношений, который спустя многие годы позволит решать совершенно разные задачи, в том числе государственные, основываясь на доверии, взаимоуважении и желании вместе достичь лучшего результата», — отметил Борис Коробец.

В ходе беседы с участниками сборной, ректор попросил рассказать, в чем спортсмены нуждаются, чтобы занятия стали максимально комфортными и продуктивными. Студенты с готовностью поделились мыслями, как улучшить не только спортивную секцию акробатического рок-н-ролла, но и условия для всех спортсменов ДВФУ. Так, чтобы команды тхэквондистов, гимнастов, чирлидеров и акробатов могли отрабатывать более сложные и опасные элементы, ребятам нужны страховочные ремни – лонжи. Для повышения престижа команд необходимо пошить форму сборной с символикой ДВФУ, а для того чтобы спортсмены могли комфортно возвращаться в город после вечерних тренировок предстоит изменить расписание автобусов.

«Университет делает все необходимое для развития учащихся и обеспечения максимального комфорта. Это очень важный приоритет для вуза. Разумеется, это касается не только акробатического рок-н-ролла, но и других команд, общественных организаций и объединений, где состоят наши студенты», — гарантировал ректор.

Напомним, в марте нынешнего года прошел отбор в сборную команду ДВФУ по акробатическому рок-н-роллу. На сегодняшний день в ней состоят 55 студентов, в числе которых иностранные учащиеся — представители девяти стран мира: Эквадора, Колумбии, Индии, Эсватини, Парагвая, Боливии, Гондураса, Ботсваны и Китая. Дальневосточные студенты тренируются под руководством Ивана Юдина и Ольги Сбитневой — одиннадцатикратных чемпионов России и пятикратных чемпионов мира по акробатическому рок-н-роллу.

Интернациональная сборная ДВФУ представит университет на «Танцевальных играх БРИКС», запланированных на ноябрь текущего года. Международные соревнования инициированы Всероссийской федерацией танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла. В июле в рамках подготовки к международным играм сборная команда ДВФУ отправится на две недели в Москву для постановки и отработки программ.