Ученые Дальнего Востока обсудят ключевые вопросы развития региона в Техно-гостиной ДВФУ

9 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) представит Техно-гостиную на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Техно-гостиная – площадка для диалога между университетами, государственными деятелями, бизнесменами, региональными и международными инвесторами, предпринимателями, ведущими учеными и экспертами, а также для демонстрации технологических решений и новых проектов в области образования.

Круглый стол-сессия по генерации предложений в программу Всемирного фестиваля молодежи

В первый день Восточного экономического форума состоится стратегическая сессия по Всемирному фестивалю молодежи. Участники обсудят программу фестиваля, который состоится во Владивостоке летом 2024 года. Спикерами мероприятия выступят заместитель генерального директора АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи» Лариса Сулима, проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович, специалист Отдела по работе с иностранными студентами ДВФУ Дарья Маратканова.

Дата: 10 сентября

Место: Кампус ДВФУ, корпус А, Точка Кипения, зал «Великая стена»

Время: 16:00-18:00

Круглый стол «Роль Дальнего востока в глобальной повестке: взгляд молодых ученых»

11 сентября пройдет дискуссия на тему «Роль Дальнего Востока в глобальной повестке: взгляд молодых ученых». Молодые ученые обсудят ключевые вопросы, связанные с развитием Дальнего Востока:

• логистический потенциал Дальнего Востока;

• человек как ключевой ресурс региона;

• геополитические вызовы и Дальний Восток;

• экология.

Участие в мероприятии примут: председатель Совета молодых ученых Института проблем региональной экономики РАН Людмила Дорофеева, доценты кафедры международных отношений ДВФУ Андрей Козинец и Леонид Козлов, научные сотрудники Института проблем региональной экономики РАН Наталья Рослякова и Роман Фесенко.

Дата: 11 сентября

Место: Кампус ДВФУ, корпус А, Точка Кипения, зал «Начало»

Время: 16:00-17:30

Круглый стол на тему «Технологии для обеспечения безопасности и развития Дальнего Востока»

Представители Института математики и компьютерных технологий, Института Мирового океана и Политехнического института ДВФУ обсудят вопросы, связанные с развитием цифровой инфрастуктуры на Дальнем востоке, применением систем искусственного интеллекта для анализа данных и прогнозирования возможных угроз безопасности в регионе.

Дата: 12 сентября

Место: Кампус ДВФУ, корпус А, Точка Кипения, зал «Великая стена»

Время: 15:30

Встреча заместителя генерального директора Российского научного фонда Андрея Блинова с научной общественностью Дальнего Востока

Участие во встрече в рамках лекции «Инструменты государственной поддержки молодежи в науке» примут директор Центра стратегических инициатив Университета науки и технологий МИСИС, заместитель председателя Координационного совета совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Андрей Воронин и директор Российско-австрийского форума «Сочинский диалог», советник руководителя по международной деятельности Фонда «Талант и успех» Мария Матвеева.

Дата: 12 сентября

Место: Кампус ДВФУ, корпус А, Точка Кипения, зал «Начало»

Время: 14:00-16:00

Круглый стол на тему «Социально позитивные инновации на стыке науки, бизнеса и волонтерства»

Сессия посвящена групповой работе по формированию эффективной стратегии развития научных волонтерских проектов с учетом потребностей коммерческого и некоммерческого сектора. Участие в круглом столе примутпредставители в сферах науки, бизнеса и волонтерской деятельности.

Дата: 12 сентября

Место: Кампус ДВФУ, корпус А, Точка Кипения, зал «Великая стена»

Время: 16:00-19:00

Подробнее ознакомиться с программой Техно-гостиной ДВФУ можно по ссылке.

Напомним, VIII Восточный экономический форум состоится 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. ВЭФ учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2015 году в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ДВФУ ежегодно выступает площадкой и партнером форума, организатором мероприятий деловой программы.