Ученые ДВФУ обнаружили в Японском море морозоустойчивые бактерии-деструкторы

11 апреля 2023 - Новости ДВФУ

Ряд бактерий способны не только выживать в сильно загрязненных нефтью водах, но и делать их чище. Способность углеводородокисляющих микроорганизмов «поедать» нефть лежит в основе перспективного биологического метода очистки воды от нефтепродуктов. Исследуя такие бактерии, ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обнаружили в Японском море уникальных представителей, впервые проявивших способность поглощать нефть при низких температурах.

В мире обитает множество разновидностей бактерий-деструкторов нефти, которые распространены и в водах Японского моря. Однако, в ходе масштабного исследования ученые Института Мирового океана ДВФУ обнаружили бактерии, у которых впервые проявилась способность к разрушению нефти. Так, нетипичные «вкусовые предпочтения» были выявлены у 12 видов бактерий, например, Idiomarina maritima, Gracilibacillus massiliensis,Lechevaleria flava,Jeotgalibacillus marinus и др. Помимо изучения видового разнообразия углеводородокисляющих микроорганизмов, ученые провели исследование, в котором обнаружили высокую способность полученных бактерий к деструкции различных соединений нефти в условиях низких температур. В настоящий момент геном полученной коллекции микроорганизмов анализируют путем расшифровки. 

«Наше исследование оценивает метаболический потенциал бактерий Японского моря. Мы выявляем гены, ответственные за деградацию различных углеводородов и проверяем, какие нефтепродукты бактерии способны использовать в качестве питания. На данном этапе исследования мы не ставим целью редактирование генома, наша задача – выявить самых активных естественных нефтедеструкторов и в дальнейшем разработать биопрепарат для очистки вод Японского моря от нефтезагрязнений», – рассказала исполнительница научного проекта, магистрантка Института Мирового океана ДВФУ, Ангелина Медведева.

По словам ученой, расшифровка генома выделенных бактерий позволит точнее понимать механизмы работы генов и ферментов, участвующих в разложения нефти в морях дальневосточного региона. На основе полученных результатов могут быть разработаны эффективные технологии мониторинга нефтяного загрязнения морских вод, а в дальнейшим – и технологии их очистки.

«Близость ДВФУ к морям Тихого и Северного Ледовитого океанов открывают широкие возможности для исследований Мирового океана. Многие научные проекты ученых университета тесно связаны с изучением биологического разнообразия морей, разработкой передовых морских технологий и эффективных мер по улучшению экологии водной экосистемы. Особо ценно, что в этих перспективных проектах участвуют молодые ученые, которые вносят вклад в развитие не только Дальнего Востока, но и всей страны», – подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.

Исследования генома бактерий были поддержаны грантом Российского научного фонда №19-74-00028 под руководством кандидата биологических наук Елены Богатыренко. Научный проект реализуется в лаборатории морской микробиологии Института Мирового океана, которая оснащена всем необходимым оборудованием для изучения самых передовых и перспективных направлений освоения Мирового океана. Наряду с опытными учеными в лаборатории свои работы проводят студенты, обучающиеся на образовательной программе «Морская микробиология». Многие из них уже продемонстрировали высокие результаты в научно-исследовательской деятельности, а также одержали победы в стипендиальных и грантовых конкурсах.

Отметим, что Институт Мирового океана ДВФУ является одним из крупнейших в России научно-образовательных центров в области изучения экологии и океана. В Институте функционируют восемь научно-исследовательских лабораторий, позволяющих проводить исследования в областях морской экологии, клеточной биологии, биохимии и биотехнологий, контроля за изменениями климата. Молодые ученые ДВФУ реализуют свои проекты не только на научно-исследовательской базе университета, но и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. По окончании обучения у вовлеченных в науку студентов будет выбор: продолжать работать в университете на позициях преподавателя или научного сотрудника, уйти в академический институт, либо связать жизнь с индустриальной компанией, где могут быть востребованы исследовательские компетенции.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru