Ученые ДВФУ встретили первых участников экспедиции на Стеклянухинском городище

14 июля 2022 - Новости ДВФУ

Научные работники Учебно-научного музея Дальневосточного федерального университета и Департамента истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ приняли первых участников экспедиции на Стеклянухинском городище. На 21 день школьники из Уссурийска, Сергеевки и Фокино погрузятся в археологию и изучение древней истории Приморского края.

Как рассказал директор Учебно-научного музея Александр Попов, для участников экспедиции подготовлена обширная программа с уклоном в науку и профориентацию. Мастер-классы, лекции, квесты, экскурсии будут проводиться в течение полевого действия проекта с июля по сентябрь. Посещение мероприятий бесплатное. С расписанием можно ознакомиться по ссылке.

Responsive image

Директор Учебно-научного музея Александр Попов:

«В августе на практику на Стеклянуху приедут два первокурсника, которые учатся по направлению "История" в ДВФУ. В прошлом году они приезжали на раскопки как абитуриенты, а в позапрошлом — в качестве школьников. Это только один пример, как наука может увлечь молодых людей».

Сейчас на территории городища идет подготовка к раскопкам, участники экспедиции проводят разведочные археологические исследования в окрестностях. Проект организован научно-производительным центром «Наследие-ДВ» при финансовой поддержке Правительства Приморского края. В этом году экспедиция посвящена 150-летию выдающегося краеведа и путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Стеклянухинское городище — научный полигон, где проводятся археологические раскопки, изучается древняя история Приморского края и исследуется своеобразие отдельных локусов. Дальневосточный федеральный университет осуществляет научное руководство и сопровождение всех мероприятий, связанных с городищем. На базе этого объекта проводится археологическая практика студентов Департамента истории и археологии ШИГН ДВФУ.

Археологи Дальневосточного федерального университета вносят значительный вклад в сохранение культурно-исторических объектов и популяризацию археологического наследия Приморского края. Исследования ученых ШИГН ДВФУ имеют большое значение для воссоздания картины исторического развития Азиатско-Тихоокеанского региона. Студенты ШИГН — полноценные участники исследовательского коллектива. Каждый год археологические фонды Учебно-научного музея университета пополняются тысячами экспонатов благодаря работе студентов и сотрудников ДВФУ в экспедициях.

В этом году Школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ предлагает абитуриентам для обучения по программе бакалавриата «Россия и АТР: история и археология» 31 бюджетное место и 24 места по программе магистратуры «Региональные исследования: история и археология».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru