Ученый-ядерщик расскажет студентам ДВФУ о полетах на Марс

15 марта 2023 - Новости ДВФУ

Ученый Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Юрий Северюхин проведет образовательную онлайн-лекцию для студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Научный сотрудник Лаборатории радиационной биологии расскажет, чем опасна радиация на Земле и в космосе, и порассуждает о возможности межпланетных полетов. Мероприятие пройдет в рамках XII Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства.

На протяжении семи дней в 93 городах России студенты, школьники и учителя будут знакомиться с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких гуманитарных технологий. Во Владивостоке ответственность за проведение просветительской миссии на себя взял Дальневосточный федеральный университет.

«ДВФУ — один из ведущих центров по развитию наукоемких технологий на Дальнем Востоке. Университет активно привлекает к сфере науки и разработок не только студентов, но и школьников. Надеемся, что Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства заинтересует как можно больше талантливых и увлеченных исследовательской деятельностью ребят», — рассказал проректор по научной деятельности Александр Самардак.

Впереди участников ждут увлекательные лекции и мастер-классы от российских ученых. Их направленность будет разной, но неизменно посвященной достижениям современной науки.

Научный сотрудник Лаборатории радиационной биологии Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) — одного из ключевых партнеров ДВФУ — проведет онлайн-лекцию и небольшую экскурсию по сектору радиационной физиологии Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ.

Рассказ Юрия Северюхина посвящен источникам радиации на Земле и в космосе, опасности и последствиям ее влияния на человека. Слушатели узнают, как галактическое излучение может влиять на мозг, какие меры защиты от него разрабатывают и безопасны ли орбитальные и дальние космические полеты.

«Тема влияния радиации на организм, космической радиационной биологии и её связи с современной радиологией безусловно важна. Лекция поможет ребятам узнать немного больше о проблемах освоения космоса и вполне земных задачах: терапии онкологических заболеваний», — рассказал Юрий Северюхин.

Посмотреть трансляцию лекции можно будет 16 марта в 16:00 в конференц-зале Библиотеки ДВФУ, аудитории 560 лабораторного корпуса ДВФУ (L) и в Техническом лицее.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет сотрудничает с ОИЯИ уже более полувека. В рамках партнерства в октябре 2022 года был открыт информационный центр на острове Русском. Центр станет рычагом для развития научных контактов со странами АТР и продвижения инновационных проектов, а также подготовки научных кадров по передовым направлениям Дальнего Востока.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru