Вузовский чемпионат WorldSkills по 13 компетенциям начался в ДВФУ

24 апреля 2018 - Новости ДВФУ

Второй вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 24 апреля. Студенты проявят профессиональные компетенции в 13 направлениях, а победители смогут представить ДВФУ на национальном чемпионате в конце 2018 года.

Как сообщил директор департамента среднего профобразования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев, в чемпионате сделан упор на компетенциях, необходимых для повышения конкурентоспособности выпускников в современной глобальной и региональной экономике.

Соревнования проводятся по направлениям: «Инженерный дизайн CAD», «Геодезия», «Программные решения для бизнеса», «IT-программные решения для бизнеса на платформе 1С», «3D-моделирование компьютерных игр», «Web-разработка», «Графический дизайн», «Промышленный дизайн», «Лабораторный химический анализ», «Туризм», «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Инженерия космических систем».

Например, в компетенции «Геодезия», которая представлена в ДВФУ впервые, студентам предстоит спроектировать строительную сетку на топографическом плане и испытать ее на полигоне в кампусе.

«Это основа строительства любых зданий и сооружений, — отметил менеджер компетенции «Геодезия» Антон Никулин (Кемерово). — Важно учитывать точность работы, правильность геометрии построения сетки, умение работать с оборудованием. Это ключевые профессиональные навыки выпускников».

Участники направления «Инженерный дизайн CAD» выполняют задания по двум модулям: «Машиностроительное проектирование» и «Внесение изменений в конструкцию».

«Такие задания позволяют оценить базовые навыки, связанные с проектированием конструкции, созданием 3D-модели, чертежей и документации по разработке приборов, — рассказал главный эксперт направления Алексей Лейбов (Новосибирск). — Знание этих аспектов — основа конструкторской работы в любом производстве: машинном, авиационном, автомобильном».

Дальневосточный федеральный университет является флагманом международного движения WorldSkills на Дальнем Востоке, внедряя новые методики в программы высшего и среднего профобразования. В 2017 году ДВФУ провел первый вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills, и в национальном финале студенты университета заняли призовые места в двух компетенциях. В 2018 году университет усиливает участие в WorldSkills и проведет на летней сессии сразу 15 демонстрационных экзаменов по международным стандартам. Двое студентов ДВФУ вошли в состав национальной сборной WorldSkills Russia и будут готовиться к ближайшим Чемпионатам Европы и мира.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru

Фото Романа Савина