Управляющий директор ВЭБ.РФ провел мастер-класс для студентов ДВФУ

11 марта 2024 - Новости ДВФУ

Мастер-класс управляющего директора ВЭБ.РФ Александра Мачевского «Введение в профессию: о чем говорят PR-специалисты» собрал в аудитории ДВФУ будущих PR-специалистов, журналистов и студентов направления «Медиакоммуникации». Образовательный интенсив помог участникам найти ответы на многие профессиональные вопросы и дал инструменты для дальнейшего развития в медиаотрасли.

Александр Мачевский поделился опытом, накопленным за годы работы в Информационном Управлении Президента РФ и в должности помощника - пресс-секретаря Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова. Он объяснил студентам, как важно правильно формулировать коммуникационную стратегию, отметил, что эффективная коммуникация должна быть построена на хорошем контенте и креативе. Эксперт подчеркнул, что PR-специалисты обязаны быть в курсе последних тенденций и уметь адаптироваться к постоянным изменениям, а владение технологиями аналитики и мониторинга позволит оценивать эффективность медиакампаний любой организации. Особую роль играют умение налаживать отношения с журналистами и другими представителями СМИ, а также способность качественно подготовиться к любой кризисной ситуации.

«Нужно выстраивать работу с журналистами: в этом сила пиарщика. Технологии технологиям, а человека в коммуникации никто не отменял. Знать, кто, что и когда про вас напишет завтра. Делать так, чтобы за любой информацией и комментариями по вашей теме шли именно к вам, важно быть «системным и открытым», — отметил Александр Мачевский.

В заключительной части мастер-класса управляющий директор ВЭБ.РФ поделился своими личными советами и реальными примерами из практики. Он призвал участников мастер-класса помнить о постоянном профессиональном развитии и самообразовании, поскольку только так можно оставаться актуальным и успешным специалистом в самой динамичной сфере деятельности.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет регулярно проводит лекции и мастер-классы с участием приглашенных спикеров — признанных в экспертном сообществе профессионалов и лидеров мнений — как для студентов, так и для преподавателей и сотрудников университета. Подобные мероприятия позволяют слушателям не только получать новую информацию и теоретические знания, но и овладеть практическими навыками, полезными в будущей и настоящей профессиональной деятельности.