Барабанщики ансамбля «Хэдон» ДВФУ проходят стажировку в Корее

23 января 2015 - Новости ДВФУ

Участники ансамбля барабанщиков «Хэдон» Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ — ШРМИ) Дальневосточного федерального университета проходят стажировку в Национальном центре народной корейской музыки (или Гугак) на острове Намдо. Это уже четвёртый визит российского коллектива в Корею, благодаря которым студенты повышают своё мастерство, практикуют язык и расширяют репертуар.

Как рассказал старший преподаватель кафедры корееведения, руководитель ансамбля «Хэдон» Вадим Акуленко, с 2011 года студенты получают возможность такой уникальной стажировки, выигрывая правительственный грант Кореи. Искреннее желание и старание российских студентов научиться правильно играть на традиционных корейских инструментах, большое количество выступлений и многочисленность коллектива становятся решающими факторами для получения одобрения со стороны Национального центра. Кроме того, ребят поддерживает родной университет — часть студентов ездит на стажировку по программе «Академическая мобильность».

— Мы стараемся в первую очередь отправлять тех, кто ещё ни разу не был на стажировке. Главная задача — научить играть красиво и по-новому. За две недели в центре студенты полностью погружаются в философию игры на барабанах, значительно улучшают свою технику. Благодаря этим стажировкам ансамбль разнообразит свой репертуар. Сейчас ребята учат две новые композиции, которые затем представят на отчётном концерте, — рассказал Вадим Акуленко. — В этих стажировках важна и образовательная составляющая. Большинство барабанщиков — студенты-корееведы, и так они практикуют язык, погружаются в культуру Кореи.

Программа двухнедельной стажировки 16-ти барабанщиков включает занятия по классическому «самульнори» — игре на четырех традиционных ударных инструментах. Студенты также посещают различные концерты и выступления национальных корейских коллективов.

Стажировка продлится до 30 января и завершится большим отчётным концертом, на котором студенты ДВФУ продемонстрируют все, чему они научились, а также получат соответствующие сертификаты. К слову, пребывание российских студентов в Национальном центре Гугак уже привлекло внимание местных журналистов и портал Korea.net опубликовал репортаж об их стажировке.

Ансамбль корейских барабанщиков «Хэдон» был создан на базе Высшего колледжа корееведения ДВГУ в 1995 году (ныне — кафедра корееведения Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ), и с тех пор активно участвует в культурной и спортивной жизни вуза, города и края. Выступления «Хэдон» — визитная карточка домашних игр хоккейного клуба «Адмирал». В 2014 году ансамбль стал лауреатом первой степени в номинации «Инструментальное мастерство. Ансамбли» на Всероссийском фестивале «Студенческая весна».

Александра Дебелая,
debelaia.aa@dvfu.ru