В ДВФУ будут готовить специалистов с цифровыми компетенциями для освоения Мирового океана

28 июля 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) приглашает на новую исследовательскую программу магистратуры «Цифровые технологии и средства мониторинга и освоения Мирового океана». Студенты освоят самые современные технологии в этой области, научатся работать с передовым научным оборудованием и будут участвовать в береговых и морских экспедициях. Программа реализуется совместно с Тихоокеанским океанологическим институтом имени В. И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТОИ ДВО РАН). Для поступающих предусмотрено 16 бюджетных мест.

Новый формат обучения — исследовательская магистратура — позволит студентам приобрести необходимые знания и компетенции через проектные работы под руководством ученых, работающих на фронтире соответствующих научных направлений. Большая часть учебных курсов будет связана с подготовкой, выполнением и презентацией исследовательских мини-проектов в различных областях науки об океане.

Процесс обучения выстроен таким образом, чтобы магистранты смогли попробовать себя в нескольких сферах:

• акустика океана,

• гидрография,

• гидрогеология,

• морская палеонтология,

• гидрометеорология.

«Мы старались сделать программу такой, чтобы обучение было интересным, захватывающим и погружающим в мир научных открытий, поисков ответов на вопросы, которых пока не знает никто в мире, романтики морских экспедиционных и береговых исследований. Преподаватели научат студентов понимать океан и передадут свою любовь к работе, которая сама по себе интереснее, чем любое хобби, к работе, которая состоит в приключениях, путешествиях и играх разума. Эта программа для тех, кто любит открывать новое, решать сложные и интересные задачи и тех, кто не видит свою жизнь без моря», — поделился руководитель образовательной программы, кандидат физико-математических наук Павел Петров.

Программа будет интересна выпускникам бакалавриата и специалитета таких направлений:

• математика,

• физика,

• программирование,

• укрупненная группа специальностей «науки о Земле».

Ключевые дисциплины:

• технические средства исследования океана;

• математическое моделирование океана;

• цифровые методы в спутниковой океанологии и метеорологии;

• обработка сигналов в прикладной гидроакустике;

• английский для академических целей.

Где смогут работать выпускники:

• научно-исследовательские институты, отраслевые институты и лаборатории;

• организации, подведомственные Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

• компании нефтегазового сектора;

• российские и международные экологические организации.

Обучающиеся также познакомятся с современными технологиями, приборами, методами и комплексами программ, которые применяются при решении фундаментальных и прикладных задач, связанных с океаном, в первую очередь разрабатываемыми в ТОИ ДВО РАН.

«Мировой океан» — один из пяти стратегических проектов Дальневосточного федерального университета в рамках госпрограммы «Приоритет 2030». Научно-исследовательский потенциал университета в этой области сосредоточен в Институте Мирового океана.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru