В ДВФУ дали старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников

22 января 2024 - Новости ДВФУ

Практический тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Участникам со всего Приморья на площадке вуза предстоит решить задания по четырем предметам: химии, биологии, технологии и информатике. Школьники, показавшие наилучший результат, отправятся за заключительный этап в один из центральных городов России.

Первыми свои знания в химии проверили 13 школьников из 8 муниципалитетов края. Практический тур прошел на базе лабораторий Института наукоёмких технологий и передовых материалов ДВФУ.

«ДВФУ в течение многих лет выступает площадкой для проведения регионального этапа олимпиады. Университет активно участвует в организации мероприятия: все практические туры ребята пишут в современных и укомплектованных кабинетах и лабораториях. Наш вуз дает возможность не только побороться за призовые места в олимпиаде, но и получить возможность общения с представителями академической среды, что может стать отличным стимулом для выбора профессионального пути в будущем», — отметила проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова.

Региональный тур продлится на площадке ДВФУ до 21 февраля. Школьникам предстоит решить практические задания по информатике 20 и 22 января на базе Института математики и компьютерных технологий, по биологии — в лабораториях Института Мирового океана 27 января и по технологии (профиль «Информационная безопасность») в Центре информационной безопасности 20 и 21 февраля.

Ребята, которые покажут наилучшие результаты, отправятся на финальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Победители и призеры заключительного тура, который пройдет весной нынешнего года, смогут поступить в любой профильный вуз страны без вступительных испытаний.

Региональным координатором олимпиады в Приморском крае является Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье».

Напомним, ДВФУ ведет целенаправленную работу, призванную помочь школьникам как можно раньше определиться с профессией и углубленно изучать понравившиеся предметы. Студенты и школьники уже в процессе обучения применяют свои навыки на практике, участвуя в интенсивах, конкурсах и митапах всероссийского и международного уровней.