В ДВФУ научат бизнес эффективно привлекать финансирование для разработки новых технологий

28 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Во Владивостоке стартовал акселератор технопарка «Русский» для технологических предпринимателей. По итогам трехмесячного обучения представители более сорока компаний повысят свои навыки презентации проектов инвесторам. Организаторами акселератора выступили ДВФУ и Правительство Приморского края при содействии технопарка «Русский» и центра «Мой бизнес».

Задача бесплатного акселератора — обеспечить приморские технологические компании и их проектные команды необходимыми знаниями по составлению заявки на финансирование проекта, а также закрепить навыки на практике. Особое внимание составители курса уделили подготовке сопроводительной документации.

Всего на программу было подано 85 заявок, а самыми популярными направлениями бизнеса стали медицина, цифровые и телекоммуникационные технологии. Задача 43 прошедших отбор компаний — подготовить презентацию и документацию собственного изобретения для привлечения финансирования в размере до 30 млн рублей.

«Сегодня крайне важно обеспечить ключевые отрасли Дальнего Востока инженерными решениями, повышающими эффективность и производительность труда. Обучение поможет участникам определить запрос реального сектора экономики и наиболее актуальные технологические проблемы. Отмечу, что оценка готовности технологических предпринимателей отвечать запросу производств и ключевых сервисов играет определяющую роль в принятии инвестором решения о финансировании проектов», — отметила проректор по перспективным проектам ДВФУ Елена Харисова.

Основные навыки, на которые сделан упор в программе — составление заявки для фондов и частных инвесторов, разработка комплекса сопроводительных документов (включая бизнес- и финансовую модель), а также вербальная и визуальная презентация проекта.

Участников акселератора приветствовали представители министерства экономического развития Приморского края и Дальневосточного федерального университета. Спикером на первом занятии выступил основатель школы стартапов Startup machine и амбассадор инвестиционного клуба Angels Deck Иван Шашков. Он рассказал, на что ориентируется в своем решении инвестор и откуда брать финансирование предпринимательской команде.

«Акселератор технопарка «Русский» предназначен для прокачки технологических проектов на ранних стадиях. На протяжении двенадцати недель участники под руководством трекеров будут строить эффективные продуктовые гипотезы, тестировать свою технологию и работать над инвестиционной презентацией», — рассказал Иван Шашков.

Завершится программа т. н. «Демо-днем», где участники презентуют свою работу экспертному жюри.

Дальневосточный федеральный университет активно принимает участие в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2017 году был открыт Технопарк «Русский» как центр координации и поддержки технологических проектов на Дальнем Востоке. Технопарк ДВФУ в партнерстве с Правительством Приморского края развивает технологическое предпринимательство в регионе. С 2020 года совместно с Правительством Приморского края реализуется грантовый конкурс для поддержки молодых предпринимателей «Приморский старт». Таким образом, ДВФУ продолжает создавать систему поддержки инновационного развития Дальнего Востока.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru