В ДВФУ обсудили ключевые аспекты молодежной политики и воспитательной работы в вузах

18 мая 2022 - Новости ДВФУ

Проректоры, ответственные за молодежную политику и воспитательную деятельность университетов Дальнего Востока, и представители комитетов по делам молодежи встретились на семинаре-совещании в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Эксперты обсудили подходы к совершенствованию молодежной политики в регионах.

Семинар, организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, прошел с 14 по 16 мая. По результатам серии совещаний по всей стране министерство сформирует методические материалы, куда войдут лучшие практики и предложения по работе со студентами.

Участниками мероприятия стали представители 28 университетов Дальнего Востока, члены региональных комитетов по делам молодежи и совета обучающихся при Минобрнауки России. В программу семинара вошли установочные сессии, дискуссионные площадки, работа в группах и многое другое. Эксперты обсудили формирование воспитательной работы и молодежной политики в университетах, взаимодействие вузов с органами исполнительной власти.

Установочную сессию «Приоритетные направления и ключевые аспекты воспитательной деятельности и молодежной политики в 2022 году» открыл директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Денис Аширов. Он отметил основные направления работы с молодежью, среди которых социальная и адаптационная поддержка учащихся, вовлечение студентов в позитивную повестку и трудоустройство выпускников.

«Воспитательная работа должна занимать одно из основных мест в университете. Важны не только наука, образование и контрольные цифры приема, но и те ценности, которые закладывает высшая школа в студентов», — подчеркнул Денис Аширов. Также он пригласил принять участие в разработке глобального навигатора по молодежной политике: лично в качестве соавтора и на уровне вуза в качестве площадки для исследований.

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дмитрий Покровский рассказал о передовых проектах Росмолодежи, позволяющих студентам реализовать свои мечты: «Большая перемена», «Больше, чем работа», «Больше, чем путешествие». По его словам, этими проектами деятельность Росмолодежи не исчерпывается. Важно показать, как проректорам использовать озвученные возможности на благо студентов.

О стратегии университета в области молодежной политики рассказала проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Оксана Мартыненко: «Наш университет концентрируется на создании и развитии среды для раскрытия потенциала студентов, содействия их успешной самореализации здесь, на Дальнем Востоке. Мы активно сотрудничаем с бизнесом, региональными сообществами, помогая каждому развить свои способности и таланты».

Добавим, что в рамках трехдневного семинара состоялась рабочая встреча на тему трансформации Центров карьеры в Дальневосточном федеральном округе. Участники обсудили синхронизацию в вопросе профессионального развития и трудоустройства студентов.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru