В ДВФУ определили мастеров китайского слова

8 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Лучших студентов-китаистов определили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) на девятом общеуниверситетском студенческом конкурсе «Мастер китайского слова». Команды представили на суд жюри номера, в которых продемонстрировали не только владение языком Поднебесной, но и творческие способности.

«Мастер китайского слова» — ежегодный конкурс по разговорному китайскому языку для студентов, изучающих китайский в ДВФУ. Его главная цель — показать, что изучение китайского языка — это не только сложные иероглифы, но и погружение в богатейшую культуру Китая.

«Я очень рад, что наши студенты находят силы, время и желание поучаствовать в этом замечательном конкурсе. Их задача не столько показать свои безупречные навыки владения китайским, чтобы выиграть, сколько собраться большой компанией, вместе посмеяться, повеселиться и насладиться творчеством», — поделился врио заведующего кафедрой китаеведения Восточного института ДВФУ Александр Сбоев.

На суд жюри и зрителей конкурсанты представили 12 номеров. Публика узнала о «трех глыбах китаистики», специфике китайского юмора, впечатлилась современными танцами и сценками о трудностях изучения китайского языка.

По итогам конкурса Гран-при присудили сборной команде студентов направлений «международные отношения» и «востоковедение и африканистика» за короткометражный фильм «Мастер китайского "Мастера"».

Первое место заняли студенты третьего курса направления «востоковедение и африканистика» с видеороликом «Три глыбы китаистики». Второе место у магистрантов второго курса «востоковедения и африканистики» за видеоролик «Мы разные». На третьем месте группа студентов-магистрантов первого курса направления «востоковедение и африканистика», которые сняли видеоролик «Любовная любовь».

Также жюри выделило лучших в специальных номинациях:

  • «Лучший дебют» — первокурсники направления «зарубежное регионоведение» с номером «Китаоджи»;

  • «Лучшее взаимодействие с залом» — Михаил Бушин;

  • «Лучший социологический опрос» — второй курс направления «педагогическое образование» с видеороликом «Интервью»;

  • «Лучшая песня» — студенты третьего курса направления «востоковедение и африканистика» с видеороликом «Три глыбы китаистики»;

  • «Лучшее произношение» — Ирина Подоба;

  • «Лучший реквизит» — первокурсники «востоковедения и африканистики» и «лингвистики» с номером «Китайские мемы сквозь время»;

  • «Лучшие спецэффекты» — магистранты первого курса «востоковедения и африканистики» с видеороликом «Любовная любовь»;

  • «Лучшее перевоплощение» — Даниил Макаренко в видеоролике «Мы разные»;

  • «Лучший танец» — четверокурсники «зарубежного регионоведения» в номере «4 года учебы за 5 минут»;

  • «Лучшая мужская роль» — Михаил Продан в короткометражном фильме «Мастер китайского "Мастера"»;

  • «Приз зрительских симпатий» — короткометражный фильм «Мастер китайского "Мастера"».

Отметим, что ДВФУ как один из ведущих центров китаеведения активно участвует в укреплении сотрудничества между Россией и Китаем по различным направлениям. Сегодня порядка 400 студентов в ДВФУ изучают китаеведение, еще около 600 человек постигают китайский язык параллельно с другими специальностями.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru