В ДВФУ определили победителей Национальной технологической олимпиады

27 февраля 2024 - Новости ДВФУ

Победителей и призёров Национальной технологической олимпиады (НТО) определили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 85 участников из 17 регионов России боролись за звание лучших по двум профилям: «Технологии виртуальной реальности» и «Водные робототехнические системы».

Финалисты олимпиады в течение 5 дней проходили непростые теоретические и практические задания в борьбе за главный приз – дополнительные баллы к ЕГЭ и возможность стажироваться в крупных технологических компаниях страны.

В профиле «Водные робототехнические системы» победителем стала команда г. Владивостока Comanda (Аким Линейский, Богдан Шкляев, Алексей Шевченко, Александр Мандрон).

В индивидуальном зачёте победу одержали: Даниил Стукун, г. Благовещенск; Михаил Голиков, г. Москва; Артемий Одышев, г. Томск.

Призёрами профиля стали 8 школьников, шестеро из которых – представители Дальнего Востока.

Четверо ребят — Аким Линейский, Богдан Шкляев, Алексей Шевченко, Александр Мандрон — старшеклассники владивостокских школ; двое — Арсений Лиунша и Игорь Толмачёв — участники из Благовещенска.

С ними разделили пьедестал Алексей Сердюков из Москвы и Александр Думов из Екатеринбурга.

Победителями профиля «Технологии виртуальной реальности» стали представители «сборной» команды Великого Новгорода и Королёва In time: Никита Ананьев, Аркадий Газизов, Аким Зуев и Вячеслав Пешков.

Победу в индивидуальном зачете одержали: Селим Поладов из Санкт-Петербурга, Захар Безруков и Константин Федько из Нижнего Новгорода.

Призёрами стали представители Великого Новгорода Аким Зуев и Никита Ананьев; Георгий Саблин и Михаил Шафиев из Санкт-Петербурга; Аркадий Газизов - г. Королёв, Степан Муравьев - пгт. Сириус и Антон Евтеев из Нижнего Новгорода.

Напомним, Всероссийская междисциплинарная олимпиада школьников «Национальная технологическая олимпиада» — это система социальных лифтов для молодых технологических энтузиастов, студентов и учеников 5–11 классов, объединяющая командные инженерные олимпиады, соревнования и технологические конкурсы соответствующих направлений. Олимпиада направлена на развитие у участников творческих способностей и интереса к научной и технической деятельности, развитие молодежных технологических команд, популяризацию научных знаний, создание условий для интеллектуального развития и поддержки талантов и оказание содействия молодежи в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий.

Национальная технологическая олимпиада входит в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с НИУ ВШЭ и Ассоциацией участников технологических кружков при поддержке Агентства стратегических инициатив, АНО «Россия - страна возможностей» и АНО «Платформа НТИ».

Фото: Виктор Гохович