В ДВФУ отпраздновали 124-летие университета

7 ноября 2023 - Новости ДВФУ

7 ноября в ДВФУ прошел торжественный праздник в честь 124-летия с момента образования университета и начала высшего образования на Дальнем Востоке. На мероприятии подвели итоги конкурса «Лучший сотрудник года» и наградили преподавателей, чьи труды отмечены Министерством науки и высшего образования России.

«Дорогие коллеги, студенты и преподаватели, поздравляю вас с Днем университета! Этот день является символом нашей гордости за достижения и успехи, которые были достигнуты благодаря труду огромного количества человек. Наш университет сегодня — ведущий образовательный и научный центр на Дальнем Востоке. Уже сейчас хочется отметить, что 2023 год был очень успешным для нашего университета, это год серьезных достижений и успехов. Пусть наш университет продолжает быть местом, где каждый может реализовать свой потенциал, где ценятся знания, творчество и стремление к новым открытиям. С праздником, дорогие коллеги! Пусть Дальневосточный федеральный университет процветает и остается вдохновляющим местом для всех нас», — отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Впервые в истории университета был проведен конкурс «Лучший сотрудник года». Из 57 представителей подразделений ДВФУ, которых коллеги номинировали на участие в голосовании, победителями стали 19 человек — в День университета они получили заслуженные награды из рук главы университета. Ознакомиться со списком победителей можно по ссылке.

Кроме того, в честь праздника на мероприятии преподавателям и сотрудникам ДВФУ также вручили награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Звание «Почетный работник в сфере образование РФ» присвоено доценту Департамента наук о Земле Института Мирового океана Ларисе Рябининой, профессору Департамента информационных и компьютерных систем Института математики и компьютерных технологий Светлане Бедриной, доценту Департамента программной инженерии и искусственного интеллекта Института математики и компьютерных технологий Елене Антоновой, доценту кафедры русского языка и литературы Восточного института Галине Крыловой, заведующий кафедрой романо-германской филологии Восточного института Ольге Николаевой, доценту Департамента менеджмента и предпринимательства Школы экономики и менеджмента Ирине Мохиревой.

Нагрудным знаком «Почётный Наставник» наградили профессора Департамента энергетических систем Политехнического института Константина Штыма, заведующего Тихоокеанским квантовым центром Института наук о жизни и биомедицины Александра Молочкова, доцента Академического департамента английского языка Восточного института Ирину Лазареву.

Почетными грамотами Минобрнауки отмечены доцент Департамента архитектуры и дизайна Политехнического института Александр Комплектов, доцент Департамента мониторинга и освоения георесурсов Политехнического института Елена Оводова, доцент Департамента энергетических систем Политехнического института Татьяна Соловьева, доцент Департамента маркетинга и развития рынков Школы экономики и менеджмента Татьяна Никулина, доцент Департамента фундаментальной медицины Школы медицины Татьяна Кожевникова, доцент Департамента биомедицинской химии Института наук о жизни и биомедицины Надежда Струппуль, директор Департамента развития человеческого капитала Светлана Еременко.

Нагрудным знаком «Ветеран» Минобрнауки награждена доцент Департамента химии и материалов Института наукоемких технологий и передовых материалов Ирина Свистунова.

Праздничное настроение сотрудникам, преподавателям и студентам создавали творческие коллективы университета: коллектив эстрадного танца «Час Пик», ансамбль современного танца «Контраст», Академический хор ДВФУ под руководством заслуженного работника культуры России Елены Петуховой, цирковая студия «Конфетти», вокальный ансамбль «Талисман Бэнд», которые подготовили свои лучшие номера. Также в приветственной зоне работали интерактивные площадки, где гости праздника могли сделать памятные фотографии.

В завершении торжественного мероприятия среди гостей разыграли несколько призов и памятных подарков: годовой абонемент в Пушкинский театр ДВФУ, парковочное место на центральной парковке кампуса, комплект сувенирной продукции ДВФУ, абонементы на свободное плавание в бассейне корпуса S2 и посещение тренажерного зала в фитнес центре — оба до конца учебного года.

Напомним, во Владивостоке 21 октября 1899 года по Указу императора Николая II было открыто первое высшее учебное заведение в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России — Восточный институт. Его правопреемником выступает Дальневосточный федеральный университет, учрежденный Указом Президента РФ 21 октября 2009 года.