В ДВФУ построят модульный физкультурно-оздоровительный комплекс для студентов

9 сентября 2022 - Новости ДВФУ

На территории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) будет создан модульный физкультурно-оздоровительный комплекс для студентов. Меморандум об этом подписали Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Заместитель председателя Правительства Приморского края — Министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова и исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец на полях Восточного экономического форума 8 сентября.

«Я абсолютно уверен, что при активной позиции главы Приморского края, федерального министра образования, руководства вуза в Дальневосточном федеральном университете обязательно появится очень мощный спортивный кластер. Молодежь приходит в высшую школу получать знания, профессию — спорт помогает ребятам стать успешными, чем бы они ни занимались в университете. Современный вуз — это в том числе современная спортивная инфраструктура. Я очень благодарен руководству ДВФУ и, конечно, Правительству Приморского края — мы сделаем максимум, чтобы наша мечта реализовалась», — сказал Олег Матыцин.

Меморандум нацелен на установление партнерских отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества. Документ предусматривает строительство физкультурного комплекса в 2023–2024 годах. Сотрудничество сторон также включает развитие спортивной инфраструктуры во всем Приморском крае.

«Спорт высоких достижений начинается с детского и юношеского спорта. Ребята растут, развиваются и выбирают университет, где есть все условия для профессионального роста в качестве спортсменов. В ДВФУ уделяют большое внимание спорту. Наша инфраструктура позволяет развивать около 30 спортивных направлений — от плаванья до шахмат. Ребята регулярно тренируются, становятся победителями и призерами крупнейших российских и международных соревнований. Благодаря поддержке Министерства спорта и Правительства Приморского края в вузе появится модульный физкультурно-оздоровительный комплекс, где студенты ДВФУ смогут тренироваться в течение всего года», — отметил Борис Коробец.

«Правительство Приморского края поддерживает проекты по развитию спортивной инфраструктуры в регионе. Строительство нового спорткомплекса на территории ДВФУ послужит реализации государственной задачи по привлечению к физической культуре и спорту в первую очередь студентов и молодежи, и сделает занятия более доступными и комфортными», — подчеркнула Елена Бронникова.

В Дальневосточном федеральном университете созданы все условия для занятий физической культурой и спортом. Кампус ДВФУ является крупнейшим в регионе спортивным кластером и обладает серьезным потенциалом для развития массового и профессионального спорта.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru