В ДВФУ поступили абитуриенты из 80 субъектов Российской Федерации

18 августа 2021 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) подводят первые итоги приемной кампании 2021 года. В онлайн-формате абитуриенты подали рекордное число заявлений, вырос конкурс на приоритетных направлениях обучения, расширилась география поступающих, а также увеличилось количество высокобалльников. Напомним, что на основном этапе зачисления на бюджетные места ДВФУ по программам бакалавриата и специалитета зачислены 2 786 абитуриентов из 80 субъектов Российской Федерации.

По информации приемной комиссии, по сравнению с 2020 годом география зачисленных в ДВФУ абитуриентов расширилась на 9 регионов. В итоге 57% первокурсников приедут учиться из-за пределов Приморского края. Несмотря на значительное увеличение бюджетных мест, средний балл ЕГЭ среди поступивших остается стабильно высоким и составляет 73,2.

Всего за время приемной кампании на программы бакалавриата и специалитета было подано 28 110 заявлений от 9 454 абитуриентов. Самый высокий конкурс зафиксирован среди поступающих на педагогические направления. На профиль «Иностранный (английский) язык и иностранный (корейский) язык» на одно бюджетное место претендовало 23 человека. В лидерах также «Информационная безопасность» — 20 человек на бюджетное место, «Медицинская биохимия» — 19, «Менеджмент» — 16, «Электроэнергетика и электротехника» — 14.

Увеличилось число абитуриентов с максимальными баллами — на бакалавриат и специалитет зачислено 439 высокобалльников, набравших более 250 баллов за три экзамена, что на 142 больше показателя прошлого года, а также 18 стобалльников. Кроме того, в университет поступил абитуриент, получивший по 100 баллов сразу за два экзамена — русский язык и информатика. Он выбрал Институт математики и компьютерных технологий — направление «Прикладная математика и информатика». Это еще раз подтверждает, что в ДВФУ активно поступают самые талантливые и целеустремленные абитуриенты.

IT-направления оказались одними из самых востребованными среди абитуриентов, ведь ДВФУ является лидером на Дальнем Востоке по подготовке специалистов в области информационных технологий. Университет последовательно расширяет набор на образовательные программы в данной области и совершенствует их, делая более практико-ориентированными благодаря сотрудничеству с ведущими IT-компаниями России.

Популярностью у абитуриентов ДВФУ пользуются как традиционно международные, инженерные, экономические, гуманитарные и юридические направления, так и приоритетные направления современной науки, сконцентрированные в новых Институтах вуза.

Прием заявлений на поступление от абитуриентов, желающих обучаться в ДВФУ на договорной основе, продолжается до 3 сентября. До 10 сентября поступающим необходимо подать согласие на зачисление, заключить договор и оплатить минимум первый семестр. Стоимость обучения установлена приказом.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru