В ДВФУ прочитают письма военных лет

26 апреля 2024 - Новости ДВФУ

В преддверии Дня Победы в Дальневосточном федеральном университете команда студентов из HistEast прочтет письма, которые сохранил у себя Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Военные письма — личные истории многих семей, живших в годы Великой Отечественной войны. Строки из переписки героев с родственниками выразительно раскрывают события минувших лет и их историческую значимость.

«Эти «живые» слова из переписки воинов советской армии с родными людьми помогают почувствовать огромное значение Дня Победы для российского народа. Письма военных лет помогают увидеть истории простых людей, которые готовы были отдать свою жизнь за наше с вами мирное небо над головой», — рассказал директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции ДВФУ Антон Шумейко.

Мероприятие пройдет 3 мая в Колонном зале корпуса B кампуса ДВФУ, начало в 10:10. Вход для сотрудников и студентов университета свободный. Гостям вуза необходимо зарегистрироваться по ссылке до 1 мая.

«Память о событиях Великой Отечественной войны – наше общее наследие. Военные истории хранятся в фотографиях, треугольниках писем, наградах, воспоминаниях. Сохранить и передать ее следующим поколениям – важнейшая задача, и ребята из наших патриотических организаций подходят к этому делу с большой ответственностью и энтузиазмом», — отметил проректор по молодежной политике Александр Кайданович.

Напомним, сегодня в Дальневосточном федеральном университете ведут деятельность 12 студенческих объединений патриотической направленности. Студенты ДВФУ оказывают волонтерскую поддержку семьям участников специальной военной операции, вместе с сотрудниками университета ведут сбор полезного груза, который передается в зону проведения СВО. За 2023 год более 10 тысяч студентов вуза стали участникам патриотических лекций и открытых диалогов с участниками спецоперации.