В ДВФУ состоялся фестиваль японской культуры «Бункасай»

23 мая 2024 - Новости ДВФУ

Традиционная музыка, национальные костюмы, театральные постановки и многое другое представили студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на фестивале японской культуры «Бункасай», посвященном празднованию 125-летия Восточного Института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ. Масштабное мероприятие кафедры японоведения ВИ-ШРМИ впервые объединило более 100 любителей японского языка, музыки и искусства, а также традиционной и современной культуры Японии.

Студенты кафедры японоведения представили яркую концертную программу: исполнили танцевальные каверы на J-POP хиты и приняли участие в театральных постановках по мотивам японских сказок. Кроме того, участники фестиваля получили предсказание на японском языке, а также попробовали свои силы в каллиграфии. Помимо студентов, участие в фестивале приняли слушатели программы дополнительного образования ДВФУ — «Переводчик японского языка», продемонстрировав полученные знания о языке и Востоке.

«В этом году Восточному институту ДВФУ исполняется 125 лет. В рамках празднования мы подготовили еще множество интереснейших мероприятий как для студентов, так и для преподавателей. Хочу отметить, что кафедра японоведения имеет многолетнюю практику преподавания японоведческих дисциплин и японского языка. Среди преподавателей есть специалисты-практики, профессора японских вузов, носители языка, российские профессора, награжденные высшими наградами и орденами Правительства Японии. Выпустив не один десяток специалистов по Востоку, мы продолжаем традиции преподавания классического японоведения, переориентируясь на современные тенденции прикладного востоковедения.

В этом году Восточный институт ДВФУ предлагает абитуриентам 28 бюджетных мест по направлению бакалавриата «Японоведение» и 23 места по магистерской программе «Экспертиза и аналитика в востоковедении». Мы будем рады видеть на кафедре заинтересованных ребят», — рассказала заведующая кафедрой японоведения ВИ-ШРМИ ДВФУ Наталья Воробьева.

По замыслу организаторов фестиваль должен дать возможность студентам не только проявить свои таланты, но и глубже погрузиться в культуру и историю изучаемой страны, встретиться с единомышленниками – представителями других государств, увлеченных той же культурой.

Отметим, что комплексное изучение Японии, а также подготовка высококлассных экспертов в области японоведения в ДВФУ насчитывает не один десяток лет. На сегодняшний день вуз является одним из ведущих центров японоведения в России. Заключены партнерские соглашения с более чем 40 вузами и научными центрами страны, проводятся обмены студентами и преподавателями, совместные исследования и конференции, публикуются научные статьи. С 1994 года на о. Хоккайдо работает филиал ДВФУ — первый и единственный филиал российского университета в Японии.