В ДВФУ состоялся XI Международный фестиваль «Это мой родной язык!»

27 марта 2024 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) прошел XI Международный фестиваль «Это мой родной язык!», традиционно приуроченный к Международному дню родного языка. В фестивале приняли участие студенты трех институтов и школ ДВФУ, а также слушатели языковых курсов Центра русского языка и культуры (ЦРЯК) ДВФУ из 16 стран мира. В рамках мероприятия обучающие представили свой родной язык и культуру.

Организаторами мероприятия выступили кафедра русского языка как иностранного Восточного института – Школы и международных и региональных исследований ДВФУ и ЦРЯК ДВФУ. Фестиваль собрал представителей 16 стран: Вьетнама, Замбии, Индонезии, Кении, Китая, КНДР, Колумбии, Мозамбика, Монголии, Намибии, Нигерии, Республики Корея, России, Того, Эквадора и Эфиопии. Участники представили свой родной язык и культуру: прочитали стихи и поэмы, исполнили национальные песни и танцы, провели дефиле в национальных костюмах и показали презентации о своей культуре. Мероприятие объединило 37 участников, говорящих на 14 разных языках.

«Мы уже в одиннадцатый раз собираем представителей разных культур со всего мира, обучающихся в ДВФУ. Организуя фестиваль, мы хотим дать возможность нашим студентам и слушателям вспомнить о своей культуре вдалеке от дома. Слетаясь со всего мира в Россию и проводя здесь несколько лет, они встречают многие национальные праздники вне дома. На нашем фестивале они могут с гордостью продемонстрировать свою культуру, свой язык, а также присмотреться к иным языкам и культурам. Получается, что в ДВФУ любовь к Родине идет рука об руку с многонациональным единением. И нам очень приятно участвовать в этом процессе!» – рассказала преподаватель кафедры русского языка как иностранного ВИ‑ШРМИ ДВФУ Алена Фадеева.

«В ДВФУ на протяжении многих лет складывались традиции социальной адаптации иностранцев, рассчитанные как на отдельные этнические сообщества, так и на межнациональные. Наша задача — помочь каждому обучающемуся стать частью студенческого братства и погрузиться в насыщенную жизнь университета. В этой работе активно участвуют российские волонтеры и просто инициативные студенты, которым интересны механизмы социальной адаптации. Благодаря этому, Дальневосточный федеральный университет становится мультикультурной средой, где каждый может почувствовать себя частью одной большой семьи», – подчеркнул проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

Отметим, что Международный фестиваль «Это мой родной язык!» проводится уже 11 лет. Дальневосточный федеральный университет ведет активную работу в сфере международных отношений, укрепляя позицию флагмана российского образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Международная партнерская сеть ДВФУ насчитывает более 300 образовательных учреждений, 162 из них располагаются в Азии. Согласно программе университета, до 2030 года ДВФУ видит одной из приоритетных задач интернационализацию образования и повышение академической репутации вуза за рубежом. Благодаря широкой сети контактов и экспертному заделу, университет намерен закрепить за собой лидерство среди российских университетов в качестве точки максимальной близости к странам и культурам Азиатско-Тихоокеанского региона.