В ДВФУ стартовала региональная программа ВФМ

14 марта 2024 - Новости ДВФУ

Более 30 иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи стали участниками региональной программы в Приморском крае. Впереди у делегации знакомство с историей края и туристическими символами региона, экскурсии на предприятия города, посещение научно-образовательных центров, музеев, театров, парков и океанариума. Первой и ключевой точкой путешествия стало знакомство с главным восточным вузом страны — Дальневосточным федеральным университетом.

В числе гостей кампуса — участники Всемирного фестиваля молодежи из Колумбии, Казахстана, Аргентины, Турции, Намибии, Пакистана, Коста-Рики, Кыргызстана и других стран. Почетных гостей встретил ректор ДВФУ Борис Коробец.

«Вы проделали огромный путь по всей стране и прибыли на наш замечательный Дальний Восток. Одна из главных достопримечательностей нашего региона — это ДВФУ. Здесь, по указу Президента России Владимира Путина, студенты со всего мира могут реализовать свои самые смелые идеи. Мы рады приветствовать всех участников фестиваля в нашем кампусе и сделаем все, чтобы ваше пребывание здесь было максимально комфортным и запоминающимся», — обратился к участникам фестиваля ректор ДВФУ Борис Коробец.

Участники фестиваля встретились и с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, Министром физической культуры и спорта Жаном Кузнецовым, руководителем игр «Дети Приморья» Эльмиром Валитовым, спортсменами и тренерами региона на спортивной площадке ДВФУ. Чемпионы Приморья провели утреннюю зарядку для русских и иностранных участников ВФМ, студентов и сотрудников ДВФУ.

Губернатор отметил, что Приморский край наиболее ярко проявил себя на фестивале и вошел в ТОП-5 регионов ВФМ. И в этом успехе большая заслуга студентов ДВФУ.

В число участников и волонтеров Всемирного фестиваля молодежи 2024 вошли более 50 студентов и сотрудников ДВФУ. Учащиеся вуза проводили на площадке фестиваля мастер-классы для русских и иностранных участников, рассказывали про особенности региона и возможностях университета, стали участниками масштабного шествия, посещали образовательную и культурную программу фестиваля, работали вместе с медицинским персоналом.

Для наших ребят фестиваль ознаменовался сразу несколькими победами. Студентка Восточного института, председатель студенческого спортивного клуба «Русские лисы» Анна Киселева завоевала серебро в легкоатлетическом забеге «Навстречу друг другу». Всего дистанцию на 4,6 км преодолели более 1500 русских и иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи.

Почетное второе место с фестиваля привез и вокальный коллектив Творческого центра ДВФУ UNI VOICE под руководством Виктории Разумовой. Студенты завоевали серебро на грандфинале Всероссийского конкурса «Битве хоров».

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи прошел по Указу Президента России Владимира Путина на Федеральной территории «Сириус» со 2 по 7 марта 2024 года. Фестиваль объединил 20 000 участников со всего мира под девизом «Мир меняется, потому что меняюсь я».