В ДВФУ стартует первенство России по греко-римской борьбе

7 марта 2024 - Новости ДВФУ

Во Владивостоке открылось Первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. Турнир проходит в Дальневосточном федеральном университете. Впервые в истории приморской столицы будут соревноваться борцы страны в этой возрастной группе. По итогам данного Первенства будет сформирована сборная России среди юниоров до 18 лет, которые будут представлять Российскую Федерацию на Первенстве Европы в июне 2024 года в Сербии и Первенстве Мира в августе 2024 года в Иордании.

Более 500 спортсменов, представляющих 50 субъектов Российской Федерации, приехали во Владивосток, чтобы принять участие в первенстве. Сборная Приморского края из 30 борцов тщательно готовилась к соревнованиям в течение двух последних лет. Команда проводила учебно-тренировочные сборы и принимала участие в крупных всероссийских турнирах, чтобы набрать опыт.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин отметил, что спорт — важнейшая составляющая национальных целей развития. Россия всегда выступала за продвижение спорта и его высоких гуманистических ценностей. Развитие спорта – это национальный приоритет России, в каждом регионе страны создаются условия, чтобы дети и взрослые могли поддерживать здоровый образ жизни. Такие возможности есть и у нас – в ДВФУ – стадионы, бассейны, такие прекрасные залы. Все чтобы молодежь России была сильной и здоровой», — подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.

Один из кандидатов в мастера спорта и участник соревнований, Руслан Сайдов, рассказал о своей интенсивной подготовке: «Моя финальная подготовка к этому первенству началась 2 января. После Нового года тренеры дали только один выходной. У нас были сборы в Чугуевке, Хабаровске и последний здесь в Заводском. Конечно, хочется отдохнуть, но ради первенства России можно потерпеть. Хочу выиграть на этих соревнованиях, но самое главное для меня пройти квалификацию, а дальше уже посмотрим».

Продлится первенство до 10 марта. Начало соревнований ежедневно в 10.00.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие, а также создание условий для занятий физической культурой и спортом являются приоритетными направлениями в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни». Этот проект реализуется в Приморье в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.