В ДВФУ утвердили правила приема для детей участников СВО

1 июня 2022 - Новости ДВФУ

Ученый совет Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) утвердил изменения в правила приема для детей военнослужащих, участвующих в спецоперации. В этом году эти абитуриенты смогут поступить в вуз на бюджет на основании внутренних экзаменов либо в отдельных случаях без вступительных испытаний.

ДВФУ в соответствии с указом Президента РФ выделил 10 % от общего объема бюджетных мест для детей военнослужащих, принимающих участие в спецоперации на территории ЛНР, ДНР и Украины, по всем направлениям подготовки бакалавриата и специальностям.

«Наш университет предоставит для таких ребят 308 бюджетных мест по всем направлениям подготовки. Дети, чьи родители погибли или получили увечья в ходе специальной военной операции, поступают без вступительных экзаменов на отдельные выделенные места. Это специальная квота. Дети, чьи родители принимают участие в спецоперации, имеют право поступать по внутренним вступительным испытаниям, вне зависимости от того, сдают они ЕГЭ или нет», — отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

Абитуриенты могут сдать в университете внутренние экзамены для поступления на места в пределах специальной квоты, только для этого помимо традиционного списка документов необходимо предоставить справку с места службы родителя, которая подтвердит его военный статус.

Внутренний экзамен — это экзамен по общеобразовательном предмету, который проводится прямо в университете, он будет приравнен к результатам ЕГЭ при поступлении. Подробнее с правилами приема можно ознакомиться по ссылке (пункт 11). Распределение количества бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета смотрите в графе «Специальная квота» в документе.

Отметим, что для детей вынужденных переселенцев государством разработана отдельная траектория поступления через Россотрудничество по результатам собеседования на отдельные, дополнительные места. За ними также сохранено право на участие в конкурсном поступлении на основании сдачи внутренних экзаменов университета.

Прием документов на программы бакалавриата и специалитета начнется 20 июня, а в магистратуру — 4 июля.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), электронной почте и на странице «Абитуриенты ДВФУ» во «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
     press@dvfu.ru