В Международный день добровольцев отметили лучших студентов-волонтеров ДВФУ

7 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Активистов волонтерского движения заслуженными наградами отметили в Международный день добровольцев в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В профессиональный праздник для студентов-волонтеров подготовили не только торжественные речи, благодарственные письма и памятные подарки, но и большую развлекательно-познавательную программу.

Премию «Волонтер ДВФУ» традиционно вручают отличившимся студентам-волонтерам. Как рассказала директор Центра развития волонтерства ДВФУ Любовь Самохина, в университете есть семь добровольческих направлений. Студенты помогают организовывать и проводить мероприятия, продвигают спорт, помогают врачам и медсестрам, оказывают психологическую помощь, продвигают идеи инклюзивного образования, занимаются просветительством и создают социальные проекты. В этом году награды получили 59 добровольцев — представители каждого из направлений, в числе которых активисты корпуса «Просвещение», Центра подготовки волонтеров, студенческого спортивного клуба «Русские лисы», Кооперации интеграции и творчества студентов с ОВЗ (КИТ), члены организации «Волонтеры-медики», волонтеры-допсихологи из команды «НеНервы» и активисты Центра развития добровольчества.

В 2022 году ребята вместе со своими наставниками приняли участие в организации VII Международных спортивных игр «Дети Азии», в работе Восточного экономического форума. Благодаря победе во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи 2022 Центр развития добровольчества впервые на Дальнем Востоке провел молодежный инклюзивный форум «Я могу». В его уникальной программе приняли участие 80 человек, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Проект стал первым в отборочном этапе Всероссийского конкурса на лучший волонтерский центр в октябре этого года.

«Мы хотим, чтобы в этот же день в 2023 году в университете насчитывалось не семь направлений студенческого добровольчества, а восемь или девять. Чтобы поддержать волонтерскую деятельность и дать возможность студентам помогать нуждающимся своими профессиональными навыками или знаниями, уже со следующего года мы запустим программу развития студенческого интеллектуального добровольчества», — поделился заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Максим Пряженников.

Первая волонтерская организация ДВФУ — Центр подготовки волонтеров — появилась в 2011 году накануне Саммита АТЭС-2012. Студенты помогали организаторам и журналистам, представителям российских и зарубежных делегаций. С тех пор добровольцы ДВФУ — неотъемлемая часть мероприятий не только регионального, но и федерального масштаба. На сегодняшний день в волонтерских организациях ДВФУ состоит более 450 человек.

«Волонтерское движение ДВФУ — это не только возможность участвовать в разных мероприятиях, здорово проводить время и обретать новых друзей. В первую очередь это возможность помочь тем людям, кто в этой помощи нуждается», — поделилась волонтер корпуса «Просвещение» Валерия Алиева.

Кроме того, в этом году ребята присоединились ко всероссийскому волонтерскому движению #МыВместе. Силами вузовского штаба добровольцев собрано более 150 кг теплых вещей, туалетных принадлежностей, медикаментов и канцелярии для помощи военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, и их семей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru